В ЯрГУ прошла конференция, посвященная Витусу Берингу

Участники конференции рассмотрели вопросы изучения деятельности Витуса Беринга, российской геополитики Петра I Великого и его преемников, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

22 ноября 2019 г. в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялась Международная научно-практическая конференция «Витус Беринг: эпоха, культура, наследие». На конференции были рассмотрены вопросы изучения деятельности Витуса Беринга, российской геополитики Петра I Великого и его преемников, миссионерской деятельности Русской Православной Церкви. На конференции прозвучали доклады известных исследователей жизни и деятельности Витуса Беринга и Петровского времени в истории России: директора Музея Восточной Зеландии, директора музея города Хорсенс (Дания) Орла Мадсена, американских исследователей Брендана Джонса и Аманды Ли Босворт, главного научного сотрудника Центра Североамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук, профессора А.Ю. Петрова, профессора Российского университета дружбы народов и Московского государственного областного университета С.И. Реснянского, профессоров Демидовского университета Ю.Ю. Иерусалимского и В.М. Марасановой, преподавателей университетов Петропавловска-Камчатского, Рязани, Вологды и др. В качестве сопредседателя конференции и ведущего пленарного заседания выступил профессор Ю.Ю. Иерусалимский.