Всероссийская молодежная научно-практическая конференция "Aetates. Itinera. Imagines [Эпохи. Путешествия. Образы]"

13  апреля в ЯрГУ им. П.Г. Демидова состоялась Всероссийская молодежная научно-практическая конференции "Aetates. Itinera. Imagines". Актовый зал Главного корпуса был полон, не было почти ни одного свободного места. На пленарном заседании студентов и преподавателей исторического факультета поприветствовали врио ректора Артем Иванчин и декан истфака Роман Фролов.
Перед собравшимися выступили эксперты конференции:
- Алексей Бакуменко, историк, журналист, обладатель «Хрустального атома» зимней серии игр «Что? Где? Когда?» 2022 г., рассказал о подкастах как методе популяризации знаний и представил свой проект «Место силы. Золотое кольцо»;
- Антон Барышников, историк, прозаик, драматург, канд. ист. наук, доцент кафедры истории древнего мира Института восточных культур и античности РГГУ рассказал о британских походах Цезаря в свете новых археологических находок и значении последних открытий для текущего развития местных сообществ.
С 12:00 начались секционные заседания, на которых были заслушаны около 130 докладов. Работали 12 секций! На секциях были представлены все три направления подготовки исторического факультета - "История", "Туризм", "Реклама и связи с общественностью". В ней принимали участие бакалавры, магистранты и аспиранты других вузов.

Заседания некоторых секций продолжались почти до вечера, дискуссии были жаркими, вопросы интересными.

По результатам конференции тезисы лучших докладов каждой секции будут опубликованы в сборнике, индексируемом РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Благодарим за фотоматериалы пресс-центр ЯрГУ!

Галерея

Посмотреть полностью →

Связанное событие

Исторический факультет приглашает слушателей на Всероссийскую молодежную научно-практическую конференцию «Aetates. Itinera. Imagines».

Помимо интересных и разнообразных выступлений студентов, магистрантов и аспирантов в рамках 11 направлений участников ждут выступления именитых спикеров на пленарном заседании форума:

— Журналист, историк, обладатель «Хрустального атома» игры «Что? Где? Когда?» Алексей Бакуменко расскажет о современных методах популяризации истории на примере краеведческого подкаста «Место силы. Золотое кольцо», ведущим которого он является.

— Доцент кафедры истории древнего мира Института восточных культур и античности РГГУ, преподаватель магистратуры «Политическая и культурная история Европы» РАНХиГС, драматург и прозаик Антон Барышников расскажет о новых археологических находках, относящихся к временам британских походов Цезаря и влиянии подобных исследований на развитие туризма.