Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Встреча с героем Сталинградской битвы М.Н. Пеймером

10 ноября в актовом зале Главного корпуса ЯрГУ состоялась встреча с Михаилом Николаевичем Пеймером, ветераном Великой Отечественной войны, участником Сталинградской битвы. Она была проведена при активном участии преподавателей и студентов исторического факультета, врио ректора ЯрГУ А.В. Иванчина.
В этом году исполнилось 80 лет с начала сражения, которое заставило весь мир говорить о героизме советских воинов. Общение с человеком, который был не только свидетелем тех страшных дней, но и не жалел своей жизни для борьбы с фашизмом, - уникальная возможность услышать историю из первых уст. Гостями мероприятия стали студенты, выпускники и преподаватели исторического факультета ЯрГУ, учащиеся Провинциального колледжа и школ г. Тутаева.
Заканчивали встречу стоя: в память о всех тех, кто не вернулся, и во славу тем, кто живёт сейчас и делится с нами бесценной историей своей жизни и судьбой всего нашего народа. Встреча произвела яркое впечатление на студентов исторического факультета, приведем лишь несколько отзывов, оставленных ими после мероприятия:
  • Юлия Лапухина: "Всё прошло великолепно, очень трогательный видеоряд, моментами я даже не могла сдержать слёз. Михаила Николаевича было невероятно интересно слушать, большое спасибо за возможность пообщаться с непосредственным участником тех событий! Это очень ценный опыт, по крайней мере, лично для меня".
  • Станислав Ульяновский: "На мероприятии понравилось всё, так как сердце было в приятном волнении, но можно подчеркнуть то, что времени на вопросы не хватило, а ведь так хотелось послушать про жизнь до войны и после неё".
  • Елизавета Крутова: "Не думала, что люди в 99 лет настолько боевые и сильные! Я считаю подвигом рассказ о том страшном времени, поскольку знаю, насколько это страшно. У меня прадед тоже участник ВОВ и по рассказам от дедушки (его сына) это был сущий ад!Очень тронула реакция Михаила Николаевича на подаренные цветы: глаза были радостные, как у маленького ребенка. Я не сдержалась и прослезилась прям ему в плечо, когда он решил обнять и поцеловать в знак благодарности! Пусть Михаил Николаевич отметит свое 100-летние вместе с нами! Мы ждём его всегда! Если будет нужна какая-то помощь, пусть обращается к нам!".
Отдельная благодарность профессору Виктории Михайловне Марасановой за интересный рассказ о Сталинградской битве, Евгению Иванову и Максиму Диканенко за фотографии, ст. преподавателю Герману Павловичу Харитонову, магистрантке Алине Варницыной и всем студентам исторического факультета.
Встреча с героем Сталинградской битвы М.Н. Пеймером Встреча с героем Сталинградской битвы М.Н. Пеймером

Галерея

Встреча с героем Сталинградской битвы М.Н. Пеймером
Посмотреть полностью →

Возврат к списку