Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ обсудили наследие Владимира Жаботинского

Предметом обсуждения стала жизнь, творчество, политические воззрения общественного и политического деятеля, публициста, поэта, переводчика, исторически связанного с Демидовским юридическим лицеем.

В ЯрГУ прошел международный семинар, посвященный Владимиру Жаботинскому, общественному и политическому деятелю, поэту, публицисту, переводчику, получившему в начале прошлого века диплом Демидовского юридического лицея. Мероприятие организовано совместно с Посольством государства Израиль в Российской Федерации и институтом Жаботинского   (г. Тель-Авив) и является частью семинаров, приуроченных к празднованию юбилейных дат: 140 лет со дня рождения и 80 лет со дня смерти Владимира Жаботинского.

Собравшихся приветствовали ректор опорного университета Ярославской области Александр Русаков, советник губернатора Ярославской области Антон Симонов и председатель Института Жаботинского Йоси Ахимеир. Они подчеркнули, что Владимир Жаботинский остается знаковой фигурой на международной политической арене, поэтому для Ярославля особенно почетно участие в мероприятиях, посвященных этому политическому деятелю, которые проходят в эти дни в Москве и Санкт-Петербурге.   

Участники семинара обсудили политическую деятельность и творческое наследие Владимира Жаботинского. Ряд выступлений был посвящен его публицистике, поэтическим переводам, раннему творчеству. Завершил дискуссию Ариэль Бульштейн, советник премьер-министра государства Израиль, член Правления Института Жаботинского, который отметил, что признание масштаба личности Жаботинского служит предпосылкой для укрепления отношений между нашими странами. «Это своеобразный мост, который можно расширять и укреплять совместными усилиями Израиля и России», - подчеркнул г-н Бульштейн.

Взаимодействие ЯрГУ и Института Жаботинского не ограничится участием вуза в предъюбилейных мероприятиях. Стороны намерены развивать дальнейшее сотрудничество в научно-исследовательской сфере, затрагивающей жизнь и творчество Владимира Жаботинского.

Возврат к списку