Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ открыты двери для всех – интервью с аспирантом из Сирии

Продолжить обучение в Демидовском университете выбирают молодые ученые из разных стран мира, в их числе – сириец Маджд Абдулла. Сегодня он рассказал нам о своем обучении в аспирантуре на физическом факультете, направлениях своей научной деятельности и планах на будущее.

– Маджд, расскажите, пожалуйста, где Вы обучались в Сирии?

– Я учился в Дамаске, в институте HIAST – Higher institute for applied science and technology, по-русски – Высший институт прикладных наук и технологий, на факультете радиотехники и систем связи, направление – «Обработка радиолокационных сигналов».

– Когда Вы начали учиться в ЯрГУ имени П.Г. Демидова?

– Я поступил в аспирантуру ЯрГУ в 2019 году, приехал уже в январе 2020 года. Учусь на физическом факультете, кафедра радиотехнических систем. Тему диссертации выбрал в соответствии с тем, что изучал в Сирии – «Разработка и исследование алгоритмов обнаружения живых объектов в условиях отсутствия прямой радиовидимости».

– Почему Вы выбрали именно наш вуз?

– ЯрГУ имени П.Г. Демидова – один из немногих университетов в мире, где развиваются именно те направления физики, которые интересны мне.

– Над чем Вы сейчас работаете, чему будет посвящена Ваша итоговая работа?

– Сейчас я делаю финальные шаги: дописываю диссертацию, готовлю статью, содержащую последние результаты моей работы. Мое исследование посвящено производству портативных специализированных радиолокаторов, предназначенных для оперативного поиска и обнаружения по дыханию живых объектов, оказавшихся под завалами в результате техногенных катастроф, сходов снежных лавин и так далее.

– Чем Вам особенно нравится обучение в Демидовском университете?

– Наверное, тем, что отношения между студентами и преподавателями практически дружеские. Те, у кого учился я, всегда были на связи, готовы к вопросам и обсуждениям.

– Понравился ли Вам в целом город Ярославль?

– Это очень красивый и приятный город, жизнь простая и спокойная, люди очень дружелюбны. Я завел здесь много хороших друзей, об учебе в России у меня останутся самые приятные воспоминания.

– Какие у Вас планы на будущее после окончания аспирантуры в ЯрГУ?

– Я планирую возвращаться в Сирию. Очень надеюсь, что все те знания, которые я получил здесь, станут отличным вкладом в развитие науки в моей стране.



Возврат к списку