Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Дмитрий Чалый: «Задача должна зажигать. В Демидовском университете мы решаем именно такие – сложные, интеллектуальные, интересные»

По словам декана факультета ИВТ ЯрГУ, добросовестность, точность и честность перед самим собой – качества, отличающие действительно хорошего айтишника от обычного, среднестатистического. Компьютер не щадит, он предельно точен, справедливее критика нет – и с этим трудно поспорить. Как в одном из первых ИВТ-факультетов России готовят будущих it-профи, почему так важно любить свою работу и быть честным перед собой? Ответы - в нашей беседе с Дмитрием Юрьевичем.

- Работая в весьма хаотичном цифровом пространстве, где один символ может поменять ход вашей работы за сутки, неделю и даже месяцы, уничтожив полностью продукт, всегда надо отдавать себе отчет: где схитрил, поступил импульсивно, и обязательно вернуться к этому месту, чтобы выстроить надежный алгоритм, который не слетит, - отмечает руководитель факультета. - В айтишнике ценны не только его знания и умения, но и soft skills, главный из которых – надежность, возможность положиться, довериться профи. Об этом нельзя забывать никогда, если вы выбрали этот путь для себя.

То, что мы уделяем этому отдельное внимание при обучении, позволяет нам удерживать лидирующие позиции в подготовке высококвалифицированных кадров для it-сферы. Считаю важным, чтобы студенты почувствовали в себе силы для решения сложных интеллектуальных задач, владели алгоритмической грамотностью. Технические дисциплины они очень хорошо осваивают на практике на базе отраслевых компаний. И, если после выпуска, они смело рвутся в бой и справляются со страхом разработки первых решений, значит, у нас – у специалистов факультета и у ребят, все получилось.

«Здесь нельзя обходиться только привычными стандартами, алгоритмами»

По словам Дмитрия Юрьевича, Демидовский университет дал ему больше, чем могла бы дать it-компания.

- Задачи должны «зажигать». В вузе я сталкиваюсь именно с такими: каждый день ты повышаешь свой профессиональный, интеллектуальный уровень, мыслишь шире, уходишь в проблему глубже, здесь нельзя обойтись только привычными стандартами, алгоритмами – будешь стоять на месте, поэтому постоянно изобретаешь что-то новое, реализуешь свои идеи. Благодарю университет за определенную свободу в принятии решений, возможность повышать уровень сложности своих задач, сталкиваться с кейсами более широкого профиля.

Не родиться, а научиться и постоянно практиковаться

- Мне всегда нравилось программировать, - вспоминает Дмитрий Юрьевич. - Тягу к изучению компьютерных технологий, анализу традиционных и созданию новых алгоритмов ощутил, будучи школьником. С этого момента связь с информатикой и желание продолжить развиваться в рамках этой дисциплины только крепли.

И до сих пор - выпадет минутка, я стараюсь ее потратить на решение новых интересных задач, написание небольших проектов. Обычно нахожу что-то занимательное в интернете, на отраслевых айтишных сайтах, зачастую, с алгоритмичными кейсами. И получаю удовольствие от поиска и проработки решений для них.

Могу себе устроить спринт на пару дней по научным задачам. Сфера приложения моих сил – теоретическая информатика. Мои изыскания всегда были на стыке математики, информатики и логики. Изучал и продолжаю модели математики, программирования, по-прежнему веду рукописи и надеюсь, что появится время собрать все наработки в новый хороший труд.

J0apNitimRU.jpgА еще была химия!

В юношестве декан факультета ИВТ также увлекался химией. По словам Дмитрия Юрьевича, дома хранились реактивы. Маленькая домашняя лаборатория позволяла немного, однако, удавалось что-то смешивать, добиваться различных реакций, концентраций веществ, изучать чувствительность компонентов.

- Информатика одержала верх, чему я очень рад, - подчеркивает декан. - IT-сфера дала мне больше возможностей для самореализации. Идеи, алгоритмы, программы – более совершенный продукт для работы, нежели материя. У меня сейчас, как у исследователя, больше гибкости, чем было бы в химии, в частности, в комбинировании различных подходов.

Что меня тогда восхитило и продолжает сейчас? Потенциал, которыми обладают созданные тобой или коллегами алгоритмы и программы. Когда ты пишешь программу, то создашь не текст для отчета или эстетического восприятия, а нечто, способное сделать наисложнейшую работу быстро, максимально точно и качественно. И какое удовольствие делегировать своему новому цифровому помощнику часть задач! Ощущается, словно чудо, волшебство, а на деле – цифровой продукт. Это особое – интеллектуальное удовольствие.

Конечно, применяю эти возможности и в своей работе – пишу отдельные кусочки кода, которые упрощают ряд процессов, сокращают время на рутинные задачи.

HLOyCbGV98A.jpgА вне цифры? Как отдыхаете?

- Большую часть внеурочного времени уделяю семье, учитывая, что в ней – пополнение. Очень приятные хлопоты и заботы. Если отдых, то обязательно на свежем воздухе – часто выбираемся на прогулки. Весна и лето – это традиционный моцион вдоль набережной. Такие моменты всегда запоминаются особенно в солнечные дни, учитывая, что Ярославль – живописный и богатый на яркие пейзажи и красивую архитектуру город.

Настроиться, перестроиться или же просто расслабиться после напряженного трудового дня иной раз помогает музыка. Слушаю в машине, пользуясь современными цифровыми удобствами, в данном случае – Яндекс Музыкой, уже запрограммированной на мои предпочтения.

Но пользуясь, всегда отдаю себя отчет в ресурсозатратности. Вычисления, программы, технологии тратят огромное количество энергии, времени и нашего труда на свое обеспечение и разработку. Будущее – за более дешевыми, эффективными и менее энергозатратными вычислениями.

Такой потенциал есть у обратимых вычислений, они потребляют меньше ресурсов, а, значит, приносят меньше вреда экологии, миру. Но не все с их помощью можно посчитать. Эта дилемма(задача) как раз для наших будущих айтишников, следующего поколения ответственных it-специалистов, готовых искать новые возможности для развития нашей отрасли, подходя ответственно к своим изобретениям и решениям. А базу для самореализации они обязательно найдут здесь – на нашем факультете.



Возврат к списку