Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Как в магистратуре ИВТ «растят» востребованных IT-специалистов? Интервью с Аленой Шурыгиной

О плюсах обучения в магистратуре факультета информатики и вычислительной техники, обновленных магистерских программах и перспективах трудоустройства рассказала специалист по учебно-методической работе Алена Шурыгина.

- Давай начнем с твоего опыта обучения в магистратуре факультета ИВТ: на каком направлении ты училась, что изучала и над чем работала?

- Я училась на «Прикладной информатике». Моими самыми любимыми занятиями были «Бизнес-анализ», «Интернет-предпринимательство», то есть все экономические предметы. Моя выпускная работа была как раз связана с аналитикой и построением бизнес-процессов, и именно эти курсы очень мне помогли.

photo_2022-08-02_17-39-30.jpg- Расскажи, как в магистратуре «растят» крутых айтишников?

- В любви и тепле! (смеется) На самом деле именно в магистратуре мы углубленно изучали машинное обучение и нейросети, только там можно получить много полезного об автоматическом анализе текстов и бизнес-аналитике. Эти направления сейчас очень востребованы.

- А какие еще полезные ресурсы дает учеба в магистратуре?

- Один из главных плюсов – совмещение работы и учебы, почти все ребята, которые учились со мной, были трудоустроены. Но многие еще и участвовали в хакатонах, выступали спикерами на различных конференциях, обучали будущих абитуриентов. Например, ежегодно наш факультет выступает организатором мероприятия «Час.кода», где школьникам демонстрируют решение интересных IT-задач, и почти всегда спикерами выступают наши действующие или бывшие магистры.

- А чем особенно интересно обучение у практикующих специалистов, например, из «Тензора», «Кристы»?

- Самое важное – мы узнавали все о работе IT-компании на примере реальных кейсов. В «Тензоре» мы увидели, как работает «Сбис» - экосистема для бизнеса, поняли, как вообще выглядит работа компании изнутри. А вот в «Кристе» мы даже разрабатывали с нуля свою социальную сеть. Преподаватели дали нам полную свободу действий – например, социальная сеть моего одногруппника называлась «Вкотятах».

- Что можешь сказать о полезных hard и soft skills, которые можно получить во время учебы?

- Наверное, из основных soft skills могу выделить тайм-менеджмент, умения работать в команде, грамотно выстраивать коммуникацию. По поводу hard skills – каждый из нас знал назубок все базовые языки программирования: C#, Java, Python.

- Стать крутым и востребованным айтишником после магистратуры реально?

- Конечно, реально. Особенно с новыми нашими профилями в магистратуре: сейчас как раз делается огромный упор на Искусственный интеллект, а работа с нейросетями в настоящее время крайне популярна и востребована в современных ИТ-компаниях. Сразу скажу, что все наши магистерские программы с этого года «заточены» именно под это направление. Многие выпускники магистратуры нашего факультета работают с ИИ в «Тинькофф», «Яндекс» и других известных корпорациях.

- А что по трудоустройству и заработку магистров?

- К сожалению, у многих моих друзей подписано NDA, то есть договор о неразглашении. Но могу сказать, что большинство ребят из моего окружения работают в самых передовых ИТ-компаниях России и зарубежья, имеют заработную плату от 120 тысяч рублей в месяц.

photo_2022-08-02_17-39-29.jpg- Почему нынешним бакалаврам, на твой взгляд, все-таки стоит идти в магистратуру? Назови ТОП-5 причин.

- Обновленные магистерские программы с уклоном в ИИ

- Гибкий график обучения

- Прекрасный преподавательский состав

- Карьерный рост (уже во время учебы!)

- Возможность продлить студенческую жизнь!



Возврат к списку