В ЯрГУ стартовали зимние сборы по спортивному программированию Volga Winter Camp-2023

Команды студентов из Ярославля и Москвы проходят усиленную подготовку к успешному выступлению в четвертьфинале и выходу в полуфинал студенческого чемпионата мира по программированию International Collegiate Programming Contest (ICPC). Для участников подготовлена насыщенная программа: их ждут лекции, тематические контесты, разборы задач на различную тематику. Работают с юными программистами преподаватели вузов-организаторов – ЯрГУ им. П.Г. Демидова и НИТУ «МИСиС».

- Ежегодные зимние сборы мы традиционно проводим для новичков – студентов 1-2 курса. Ребята изучают базовые алгоритмы, которые обязательно нужно знать, чтобы успешно выступать на различных олимпиадах и чемпионатах по программированию. Работа ведется по трем разделам: структуры данных (разреженные таблицы, дерево отрезков, битсеты), строковые алгоритмы (хеширование, Z-функция, префикс-функция), геометрия. С задачами участники справляются хорошо, особенно для сборов такого уровня, хотя, конечно же, всегда хочется, чтобы студенты ЯрГУ с каждым разом улучшали свой уровень, - рассказал один из наставников сборов, доцент кафедры дискретного анализа факультета ИВТ Джамболет Шовгенов.

MqDnZhWFpVg.jpgСборы завершатся 8 февраля.