Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Чирлидинг. ЯрГУ. КСК «Вознесенский»

Онлайн-версия журнала «ДеУ».
Статья «Я хочу летать».

Наверное, каждый ребёнок размышлял о том, каково это – иметь крылья, и если у юношей, будущих защитников Отечества, эта мысль перерастает в мечты стать пилотом, то девушки находят альтернативу в чирлидинге.

Традиционные Открытые межрегиональные соревнования по чирлидингу среди студенческих команд «Добейся успеха» состоялись 23 февраля в Культурно-спортивном комплексе «Вознесенский». И в этом году добиться успеха пробовали десять команд. Кто-то из них удивлял зрителя высотой прыжков и сложными элементами хореографии, кто-то – вызывающими нарядами, а кто-то – музыкальными подборками. В числе последних – дуэт исторического факультета ЯрГУ «Туля Боровчинникова», который заставил весь зал поностальгировать и улыбнуться, услышав любимые песни.

Судейскую коллегию чемпионата возглавили: судья по чирлидингу международного класса Юлия Бахвалова, судья II категории Евгения Никитина и судья II категории Федерации Чирлидинга Владимирской области Олеся Каверина. Команда «Rebels» Ксении Коркиной, четвёртого члена жюри и президента Федерации Чирлидинга Ярославской области, стала приглашённым гостем и выступала с показательными номерами на протяжении всего вечера.

В результате всех взлётов и падений, жюри распределило призовые места следующим образом:

Чир-хип-хоп двойка
1 место – «MUT VOLOGDA», город Вологда

Чир-фристайл двойка
1 место – «Туля Боровчинникова», сборная ЯрГУ
2 место – «ISTFAK», исторический факультет ЯрГУ

Чир-фристайл группа
1 место – «Сборная ЯрГУ», сборная ЯрГУ
2 место – «Анестезия», сборная ЯГМУ
3 место – «R&W», юридический факультет ЯрГУ

Чирлидинг-группа-смешанная
1 место – «INSIGHT», сборная ЯрГУ

Чирлидинг-стант
1 место – «INSIGHT», сборная ЯрГУ

Чирлидинг-стант смешанный
1 место – «INSIGHT», сборная ЯрГУ
2 место – «Медведи», сборная ЯрГУ

Миф о том, что девушки с пипидастрами для чирлидинга – это всего лишь крикливые группы поддержки, давно развеян. Именно после подобных соревнований, на которых я побывала, зрителю открываются тайны этого красивого вида спорта: потери равновесия, падения и ушибы – его неотъемлемая часть. Только путём проб и ошибок появляется тот результат, который хочет видеть искушённый зритель.

Кстати говоря, чирлидинг является и мужским видом спорта. К примеру, в дисциплине «Чирлидинг-стант смешанный» юноши играют роль «базы» и удерживают вес другого спортсмена, поднимая и подбрасывая «флайера». Эти парни в определенном смысле тоже защитники, и мужской праздник в минувшую субботу встречали, выполняя свои прямые обязанности. Они не расскажут, что значит «иметь крылья», но зато точно дадут девушкам поверить в то, что нет ничего невозможного.

Фотоматериалы: DEMIDOV NEWS© 

Яна Кубасова,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ,

факультет социально-политических наук

Возврат к списку