Демидовский ученый успешно защитил докторскую

Руководитель молодежной лаборатории Экобиомониторинга и контроля качества ЯрГУ, старший научный сотрудник Алексей Тиньков 27 сентября достойно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук по специальности «Патологическая физиология» в Первом МГМУ им. Сеченова в Москве. Тема его научной работы — «Нарушения обмена химических элементов при ожирении и ассоциированных метаболических расстройствах и роль их коррекции в профилактике метаболического синдрома». Научный консультант — доктор медицинских наук, заведующий кафедрой Медицинской элементологии медицинского института РУДН Анатолий Скальный. Защита молодого ученого состоялась со счетом 19:0.

Алексей Тиньков — выпускник Оренбургской государственной медицинской академии, работает в ЯрГУ с 2014 года. Он опубликовал более чем 200 статей. Ранее Алексей руководил проектами в рамках Президентского гранта и двух грантов РФФИ, сейчас он во главе проекта госзадания «Мониторинг и прогнозирование состояния экосистем и здоровья человека с применением комплекса биологических маркеров разных уровней организации живых систем», входит в состав редакционных коллегий авторитетных научных журналов.

Поздравляем Алексея Алексеевича с защитой и желаем ему новых, интересных проектов и нескончаемой энергии для науки!