Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

II Ярославский юридический форум, имеющий статус Международного, собрал на площадке Демидовского университета ведущие юридические школы страны.

Участие приняли представители юридических вузов и профильных факультетов вузов - лидеров по подготовке высококлассных специалистов.
В рамках форума в этом году запланировано пять международных научно-практических конференций с участием известных российских и зарубежных ученых, а также опытных специалистов-правоприменителей (судей, прокуроров, следователей, адвокатов, нотариусов) из Ярославской области и других регионов России.

 - Форум объединяет тематические конференции, посвящённые разным направлениям юриспруденции, - отметил декан юридического факультета ЯрГУ Артем Иванчин. На первой мы рассмотрим вопросы борьбы с преступностью, второй- проблемы ответственности в трудовом праве и цивилистике, третьей - историю создания советской прокуратуры, четвертой- столетие  воссоздания в 1922 г. адвокатуры и нотариата, на пятой – вопросы юриспруденции на стыке с психологией. На последней разговор пойдет о том, как улучшить правовое регулирование, опираясь на современные психологические знания. Пройдут и молодёжные секции, на которых выступят аспиранты и студенты, активно занимающиеся наукой.
В целом же мероприятие посвящено 150-летию со дня рождения профессора Валериана Николаевича Ширяева, последнего директора Демидовского юридического лицея и первого ректора Ярославского университета.
По словам организаторов, собравшихся ждут откровенные обсуждения по самым актуальным проблемам права.
 – Мой доклад посвящен ответственности сторон социального партнерства: работодателей, работников, представителей, занимающихся регулированием отношений в трудовой сфере, – поделился  заведующий кафедрой трудового права МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, заслуженный юрист РФ Александр Куренной. – Важно отметить, что все мои коллеги, которые здесь, – практики. Здорово, что сегодня мы встретились онлайн, потому что только в спорах рождается истина. Мы пришли за ней.
 – Очень здорово, что здесь, на отдельной площадке, мы сможем затронуть проблемы, которые сложились в нотариальной практике на сегодняшний день. Обсудим и 256-й Федеральный закон о дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей (закон о маткапитале), о брачном договоре, новые тенденции в нотариальной деятельности, цифровые технологии и дистанционные сделки, – анонсировала работу одной из конференций президент Ярославской областной нотариальной палаты, выпускница юридического факультета ЯрГУ Наталья Губина.

Эксперты затронули и вопрос подготовки молодых кадров, важности достойной смены в юридическом поле. Например, нотариальная сфера интенсивно развивается и нуждается в квалифицированных, заинтересованных в своей профессии специалистах.

*Организаторы форума: Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова, прокуратура Ярославской области, Адвокатская палата Ярославской области, Ярославская областная нотариальная палата, Ярославское региональное отделение Ассоциации юристов России, Кубанский государственный университет.

Возврат к списку