Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Июньские встречи Ярославского общества русской словесности

Онлайн-версия журнала «ДеУ».

Статья «Традиционные вопросы в нестандартном ключе, или что можно узнать на встречах «Ярославского общества русской словесности?».

«Ярославское общество русской словесности», созданное в 2018 году на базе опорного вуза Ярославской области, регулярно поднимает актуальные вопросы языкознания, литературоведения и коммуникации, привлекая к обсуждению представителей разных гуманитарных сфер, а также студентов Демидовского университета. Вечер понедельника – традиционное время для встречи любителей русского языка, и организаторы июньских событий решили открыть текстовое пространство с новой стороны, обратившись к нестандартным проблемам.

Тему «Сетевая литература: за и против» интересно осветили Е.А. Ермолин, профессор, литературный критик, журналист и П.А. Прошютинская, магистр филологии, преподаватель. Модератор семинара профессор Л.Г. Антонова, заведующая кафедрой теории и практики коммуникации нашего университета, рассказала о роли сетевой литературы в современном обществе:

«Сетевая литература – любительская проза, которая находится сейчас на пике популярности... Но как самодеятельный театр не может быть заменой высокого театрального искусства, так и сетевая литература, развиваясь как интересное явление «обретения рядовой личностью опыта пишущего», не заменит профессиональное творчество. Но, я думаю, мы можем в ближайшее время иметь возможность узнать новые литературные имена, вышедшие «из сетевой паутины». Например, многие исследователи пророчат особую популярность фанфикшен как жанру сетевой литературы, который сейчас активно поддерживается ещё и социальными платформами «фэндомов» того или иного автора и сериями «фанатской прозы».

Лекцию «Рэп-поэзия и литературная традиция» в рамках недели русского языка провёл доцент кафедры прикладной филологии Д.Л. Карпов. Кандидат филологических наук сравнил тексты поэта «Серебряного века» В.В. Маяковского и популярного современного рэп-исполнителя Скриптонита. Д.Л. Карпов выявил, что их можно сопоставить по форме и содержанию. Не зря В.В. Маяковского считают основоположником современных рок и рэп-жанров.

Д.Л. Карпов поделился своим мнением, можно ли считать рэп-поэзию литературным текстом:

«С точки зрения американского лингвиста Романа Якобсона рэп-поэзия отвечает требованиям поэтического текста. Другое дело, что с точки зрения русской поэтической традиции она несколько необычна. Но, на мой взгляд, мы всё-таки можем считать рэп тоже литературным текстом, несмотря на то, что там много нелитературной лексики».

Лекции в качестве слушателей посетили и студенты Демидовского университета.

Дарья Соловьёва, студентка 2 курса факультета филологии и коммуникации ЯрГУ, рассказала, почему исследование рэп-поэзии может быть перспективной темой литературоведения:

«Рэп-поэзия – популярный, но противоречивый вид искусства, который развивается стремительными темпами. Каждую неделю выходят новые музыкальные композиции в стиле «рэп», они быстро становятся востребованными среди молодежи. В чём причина такой популярности? Это ещё только предстоит выяснить, поэтому материал рэп-поэзии интересен и с научной точки зрения».

Ждём новых увлекательных встреч!

 

Мария Куликова,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ,

факультет филологии и коммуникации

Возврат к списку