Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ко Дню аспиранта: Кандидат в первооткрыватели

Роман Ларионов «Аспирантура – это космос!» Бурный роман с физикой у будущего кандидата не прекращается все 5 лет, опровергая домыслы (а может и вымыслы) о том, что любовь живет три года. За плечами бакалавриат по специальности «Радиофизика» и магистратура - «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», впереди – большие открытия по нейросетям и искусственному
интеллекту.

- ЯрГУ это по любви: друзья, родные и близкие - почти все окончили Демидовский, пошел исключительно по рекомендациям, ощущая прямую связь с университетом и не прогадал. Почему выбрал карьеру ученого? Ответ прост: постоянное движение. Процесс создания новых и дополнение старых теорий непрерывен.
Азарт в том, что всегда есть что открыть и чем удивить мир.

Хобби Романа неразрывно связано с профессией - научный туризм. В рабочее время физик проводит исследования в области компьютерного зрения с использованием методов глубокого обучения в Центре искусственного интеллекта и цифровой экономики ЯрГУ, изучает обработку спутниковых снимков.

JaQk6E-4o_A.jpgОсобая гордость и стимул к победе – подписанное соглашение между ЯрГУ и Роскосмосом. Этот фронт работы открыл Роману новые возможности.

- Для обучения нейронных сетей нужны большие вычислительные мощности. В Центре ИИ наш главный помощник - суперкомпьютер NVIDIA DGX-1. С ним удается решать задачи мирового значения.

Кандидатскую Роман посвятит применению глубоких нейронных сетей в обработке спутниковых изображений. Исследование объединит цифровую обработку иллюстраций с физикой электромагнитных излучений, что для него, как радиофизика, принципиально важно.

Поддерживает Романа научный руководитель, директор центра искусственного интеллекта ЯрГУ Владимир Хрящев. Как говорится, не дает расслабиться и держит коллектив в творческом напряжении, генерирует вдохновение. Ученые, между прочим, наравне с композиторами, как истинные создатели тоже в нем нуждаются.

- Благодаря Владимиру Вячеславовичу 2 года назад я выиграл грант УМНИК на разработку проекта по обнаружению незаконных свалок на снимках с БПЛА. Мое решение по проекту УМНИК позволило обнаружить незаконные свалки ТБО, оперативно их ликвидировать.

Прорывные идеи помогают юноше воплощать и старшие товарищи из числа аспирантов и молодых преподавателей, причем не только на факультете. В перспективе - защита диссертации, трудоустройство в IT-компании с мировым именем, устойчивое положение «на передовой» науки.

Повысить эффективность сельского хозяйства, контроль строительства крупных объектов, обнаружение лесных пожаров – эти и многие другие глобальные задачи сейчас стоят перед молодым ученым.

В преддверии Дня аспиранта желаем найти ответы на все вопросы, поймать вдохновение на всех этапах исследования, не терять энтузиазм и продолжать также искренно любить свое дело, как в самом начале пути.

Возврат к списку