Международная научная конференция "Художественный текст глазами молодых" 2017

10 часов утра, областная научная библиотека им. Н.А. Некрасова. В конференц-зале нет свободных мест. Почему же все эти люди здесь в свой выходной день? Ответ прост: любовь к тексту и желание поделиться своим исследованием привели их сюда.

Научная конференция "Художественный текст глазами молодых"  проходила уже в третий раз под руководством доктора филологических наук Федоровой Елены Алексеевны. В этот раз участие в мероприятии могли принять не только студенты, но и молодые учёные в возрасте до 35 лет.

«На первой конференции участниками были студенты  из ЯрГУ  им П.Г. Демидова и ЯГПУ им. К. Д. Ушинского», - с улыбкой вспоминает Елена Алексеевна, «однако, сегодня количество участников значительно увеличилось. На конференции  успешно выступили 40 человек и не только из Ярославля. К нам приехали участники из Москвы, Рыбинска, Воронежа, Великого Новгорода».

Конференция проходила с 10.00 утра до 16.00 вечера. Сначала состоялось пленарное заседание в конференц-зале, а затем участники  распределились по секциям.

I секция: "Актуальные проблемы изучения литературы XVIII-XX века". Руководитель - Маргарита Гелиевна Пономарева, кандидат филологических наук, доцент Ярославского педагогического университета им. К. Д. Ушинского.

II секция: "Актуальные проблемы изучения литературы XX века". Руководитель - Федорова Елена Алексеевна, доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики коммуникации Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

III секция: "Проблемы интерпретации художественного текста". Руководитель - Денис Львович Карпов, доцент кафедры общей и прикладной филологии Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Было представлено несколько докладов, каждый из которых отличался индивидуальностью. На мероприятии  присутствовали не только вступающие, но и слушатели. Поэтому каждый из участников старался заинтересовать публику. Кто-то из них выдавал раздаточный материал, другие выступали с интересными  презентациями,  были и те, кто задавал вопросы залу.

Безымянный2.jpg

Кроме того, были представлены 11 стендовых докладов. Были и заочные участники из Оренбурга, Воронежа, Вроцлав (Польша), Рим (Италия), которые не смогли приехать на научную конференцию, но их доклады активно обсуждались слушателями и участниками.

По окончанию  конференции все выступающие были поощрены сертификатами. Их работы  будут опубликованы в  библиографической базе научных публикаций российских  учёных «РИНЦ».

Арина Акентьева,

студенческий Пресс-центр ЯрГУ