Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Проект "Демидовский профессиональный навигатор" продолжается

Онлайн-версия журнала ДеУ.
Статья «ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ЛЕКЦИЯ «МЫ ВЫБИРАЕМ ЯрГУ».

Недавно в Ярославской школе № 75 состоялось событие, которое, возможно, повлияет на выбор профессии и даже судьбу нескольких десятков школьников нашего города - профориентационная лекция «Мы выбираем ЯрГУ». Лектором и организатором мероприятия выступил представитель факультета биологии и экологии Сергей Тарнуев, слушателями - ученики 10 и 11 классов. Мероприятие прошло в рамках стратегического проекта «Демидовский профессиональный навигатор» Программы развития ЯрГУ на период 2017-2021 гг. Этот проект нацелен на сотрудничество вуза с работодателями, педагогами и школами, выявление талантливых и активных ребят и привлечение их в стены университета. Этой, можно сказать, благородной цели и была посвящена лекция. Кстати, 75-я школа не первая, куда Сергей Тарнуев пришел встретиться с будущими абитуриентами: 3 февраля аналогичная встреча прошла в гимназии № 3, в ближайшее время планируется провести лекции еще в нескольких школах города. И, как человек, давно занимающийся профориентационной работой и регулярно общающийся с учителями, Сергей Владимирович уверенно может сказать, что Демидовский университет по популярности среди выпускников школ Ярославской области является безусловным лидером.

Это подтверждают и итоги приемной кампании. Так, проходной порог на многие направления подготовки ЯрГУ в 2018 году составил от 210 до 280 баллов за 3 экзамена, а это нижняя граница поступающих в университет абитуриентов. В 2018 году НИУ ВШЭ проведено исследование, согласно которому как по востребованности среди выпускников школ, так и по престижности дипломов ЯрГУ мы вошли в первую тридцатку среди всех вузов России и в двадцатку среди университетов по большинству направлений. И дело тут не только в качестве образования, но и в широкой специализации выпускников ЯрГУ, что соответствует требованиям современного рынка труда. Выпускнику с узкой специализацией гораздо сложнее будет переучиться и найти работу в другой сфере, чем человеку, закончившему университет и обладающему широким набором компетенций.

Потому ребятам, оканчивающим школу, нужно твердо определиться, куда они хотя поступить - ведь от этого зависят не только ближайшие несколько лет их жизни, но и будущая карьера, доходы, даже их личное счастье!

Прошедшая лекция заинтересовала ребят. Когда смотришь на этих ребят, сложно поверить, будто молодое поколение безответственно относится к своему будущему. И я, как человек, окончивший школу почти 10 лет назад, должен заметить, что с тех пор жизненные реалии серьезно изменились. Например, общеизвестно, что система высшего образования теперь стала трехуровневой: бакалавриат - магистратура - аспирантура. И достигнуть серьезных карьерных высот человек сможет лишь при наличии диплома магистра, а вот диплома бакалавра в этом плане будет уже не достаточно. Также сейчас требования со стороны работодателей к выпускникам университета стали гораздо более жесткими и, видимо, будут расти и дальше. Если 10-15 лет назад знание английского было не обязательным, то теперь специалист, устраивающийся на работу, должен быть одновременно и «переводчиком» с иностранного (возможно, даже лучше сразу с нескольких языков, а не только с английского), разбираться в IT-технологиях и, естественно, быть профессионалом в своей сфере.

Во время лекции ребята задавали Сергею Владимировичу много вопросов, которые касались как уточнения уже прозвучавших тем (проходные баллы по ЕГЭ в университет, специальности, стоит ли пробовать поступать в столичные вузы?), так и советов, в каких научных конкурсах и олимпиадах лучше участвовать, чтобы иметь больше шансов поступить, так как медали всероссийских научных олимпиад дают дополнительные баллы при поступлении. И главное, что уходили с лекции старшеклассники с горящими глазами и явной заинтересованностью - главная тактическая цель профориентационной лекции, безусловно, была достигнута. А решение стратегической задачи проявится в период приемной кампании ЯрГУ уже ближайшим летом!

Михаил Сапир,

Спецкор Пресс-центра ЯрГУ,

Исторический факультет.

Возврат к списку