Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Региональный этап Всероссийской Лиги Дебатов в ЯрГУ

Онлайн-версия журнала «ДеУ».

Статья «Британские конфеты в ярославской обертке: в ЯрГУ состоялась Лига Дебатов».

Аудитории факультета социально-политических наук Опорного вуза Ярославской области 18 мая больше напоминали британский парламент, чем учебные кабинеты: жаркие споры, эмоциональные выступления, интересные аргументы и острые вопросы.

Неужели парламентарии решили сменить пасмурный туманный Альбион на солнечный Ярославль? Нет, всё гораздо проще: в городе прошёл региональный этап Всероссийской Лиги Дебатов – федерального проекта, объединяющего клубы дебатов всей страны для обсуждения актуальных проблем современной России и мира.

Этой весной стартовал третий сезон Лиги Дебатов, которая наконец-то добралась до Ярославля и в ясный субботний день, благодаря совместным усилиям факультета социально-политических наук ЯрГУ им. П. Г. Демидова, Дворца Молодёжи и Ярославского регионального отделения МолРОП (Молодежное отделение Российского общества политологов), успешно дебютировала в нашем городе.

Формат турнира предполагал дебаты по правилам британской парламентской системы, в рамках которой команды из двух человек по жребию объединяются по четыре человека в правительство или оппозицию и с позиций «за» (правительство) и «против» (оппозиция) отстаивают ту или иную точку зрения.

Соревнование включало в себя отборочный и финальный этапы. Во время первого этапа команды выбирали из своего числа четвёрку лучших, которые и встретились между собой в финале, чтобы разыграть призы и победу в ярославском этапе. Начисленные экспертами баллы сводились в общую таблицу для выявления лучших команд на каждом этапе и лучшего дебатировавшего по итогам всего турнира.

В роли экспертов на мероприятии выступили:

Татьяна Сергеевна Акопова – декан факультета социально-политических наук ЯрГУ, кандидат социологических наук, доцент;

Юрий Алексеевич Головин – заведующий кафедрой социально-политических теорий ЯрГУ, доктор политических наук, профессор;

Илья Александрович Мамзелев – заместитель начальника отдела политического мониторинга Департамента общественных связей Ярославской области;

Вячеслав Александрович Соколов – консультант отдела политического мониторинга Департамента общественных связей Ярославской области, кандидат политических наук, доцент кафедры социологии;

Сергей Владимирович Фефилин – заместитель председателя Избирательной комиссии Ярославской области.

Им предстояло определить, какая команда наиболее ярко и аргументированно выступала по теме дебатов. Выбирать поистине было из чего, учитывая широкий спектр тем, представленных на дебатах. Каким-то командам предстояло защищать или критиковать идеи о запрете частных СМИ или введении единого учебника истории для стран СНГ, а кому-то предстояло философствовать по проблемам чипизации населения и клонировании человека.

Участие приняли студенты ЯрГУ, ЯГПУ, Ярославского филиала МФЮА, а также школьники.

По итогам четырёхчасового марафона из аргументов, метафор, вопросов и ответов тройка победителей выглядит следующим образом:

I место – «Сыны русской демократии» (Александр Архипов - МОУ Гимназия № 1 и Кирилл Бовыкин – ЯрГУ)

II место – «Подружки-болтушки» (Карина Новикова - ЯрГУ и Михаил Хренов – ЯГТУ)

III место – «Свежий взгляд» (Александр Фёдоров и Алихан Мирзоян – ЯрГУ).

Лучшим дебатером стал Александр Архипов из команды «Сыны русской демократии».

Надеемся, что ярославский этап станет доброй ежегодной традицией, ведь участие в этом событии подарило участникам множество ярких впечатлений, тем для размышлений и планов на будущее. А теперь дадим слово непосредственным героям и участникам субботнего дня:

Кирилл Бовыкин, команда «Сыны русской демократии», факультет социально-политических наук ЯрГУ, 1 курс:

— Нашей команде посчастливилось вести дебаты с опытными соперниками И мы получили истинное удовольствие от процесса быть убедительными в отстаивании своих аргументов. Спасибо партнёрам Лиги Дебатов за богатый призовой фонд.

Леонид Сергеев, команда «Карманы Вассермана», экономический факультет ЯрГУ, 1 курс:

— Дебаты – всегда интересное времяпрепровождение: новые знакомства, неординарные личности, столкновение идей, взглядов. На сегодняшнем мероприятии были интересные темы, неоднозначные оппоненты и, конечно, же ценный опыт.

Карина Новикова, команда «Подружки-болтушки», факультет психологии ЯрГУ, 2 курс:

— Спасибо за разбор выступлений. Всё по пунктам по каждому выступлению, сразу после этого ставшему реальным опытом. Ещё хочется выделить выбор тем: клонирование и чипизация – темы, по которым выпало дебатировать мне, являются актуальными для всего мира и людей всех профессий, поскольку затрагивают будущее каждого из нас. Я получила интересный опыт, познакомилась с достойными людьми, вкусно перекусила, да ещё и много нового узнала. Красота!

Дмитрий Матюшенко,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ,

факультет социально-политических наук

Возврат к списку