С ветеранами СВО, которые проходят курс реабилитации в санатории «Ясные зори», начали работать сотрудники Психологической службы университета

Восстановительное лечение получают четыре демобилизованных участника СВО, получившие ранения при выполнении боевых задач
С ними работают мультидисциплинарные команды, состоящие из врачей различных специальностей и психологов.

Руководитель психологического направления, заведующая кафедрой консультационной психологии Надежда Клюева отмечает, что психологическим травмам подвержены все, кто побывал в условиях боевых действий, но реагируют люди по-разному. Кто-то уходит в себя, замыкается, склонен к депрессивным состояниям, другие испытывают напряжение, которое проявляется в неконтролируемой агрессии. Желание пройти консультацию обозначили все демобилизованные.

Специалисты уже проанализировали психологический статус пациентов, определили эмоциональное состояние, выявили ресурсы, на которые мы можем опираться в работе с ними. Задача для психологов непростая, в команду вошли только опытные, специально подготовленные специалисты, члены Региональной Ассоциации психологов-консультантов: Людмила Жедунова, Николай Посысоев, Светлана Федотова и Елена Руновская.

В регионе сформирована группа социальных координаторов, которые откликаются на любые запросы демобилизованных.