Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Сборная ЯрГУ победила в первом конкурсе Школы экспорта РЭЦ

РЭЦ провел онлайн - студенческий турнир по заключению экспортных контрактов на одной из площадок форума “Сделано в России”. Соревнование проводилось в форме поединков в виде смоделированных переговоров экспортера с импортером.

В турнире приняли участие 8 команд из ВАВТ, МГИМО, ВШЭ, Финансового университета при Правительстве РФ, ТулГУ, ЯрГУ и РГГУ.

В составе каждой - 10 человек от вуза. В “демидовском” была сформирована сборная экономического факультета 3-4 курс бакалавриата и магистранты.

- В команду вошли также ребята, получившие новые компетенции в рамках нашего с ЯрГУ экспериментального проекта “Клуба экспортеров” Ярославской области, - отметила директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности ЯО Галина Пенягина. - Опыт решения реальных практических кейсов предприятий им пригодился в соревновании с ведущими экономическими вузами страны.

Тренировали юных экспортеров преподаватели Демидовского больше 2 недель. Ребята за это время изучили пособия школы экспорта РЭЦ по ведению деловой коммуникации.

Турнир на форуме длился 5 часов в режиме онлайн по системе плей-офф. Все обсуждения были под контролем специалистов РЭЦ. Подсказки и шпаргалки были запрещены. Каждый кейс – задача по проведению переговоров по той или иной теме с зарубежными партнерами. Одна команда представляла российского, а вторая - зарубежного партнера.

Финансовый Университет при Правительстве Москвы был «выбит» в 1 раунде, затем демидовцы, не растеряв сил, одолели сильных и не менее профессиональных РГГУ.

В финале встретились с ВАВТ - Всероссийской академией внешней торговли.

Команды решали кейс по российско-китайским переговорам по поставке промоборудования условной российской машиностроительной компанией в КНР. Ярославцы выступали в роли партнера из Китая, а студентам ВАВТ выпала роль оппонентов. Нужно было найти решения проблемы поставки. По факту: выявлен брак, задержка оплаты, конфликт между партнерами. И все это требует немедленного урегулирования в процессе переговоров.

Команда ЯрГУ выставила ключевым переговорщиком Илью Боровкова. Он смог решить вопросы и добиться оптимальных условий. Студент выполнил “шахматный гамбит”.

- На старте я выразил согласие с предложенными условиями русских партнеров, чем, казалось бы, отдал инициативу, но в процессе переговоров пошел на тактическую хитрость, лишив их дальнейшего наступления и права выдвижения новых требований, - поделился тактикой Илья - После этого закрепил свою позицию в переговорах и убедил, что условия его команды должны быть приняты.

По оценке жюри сборная экономического факультета ЯрГУ стала триумфатором мастер-класс-турнира по переговорам экспортеров с импортерами.

 - Состоялся настоящий межвузовский баттл, в котором все команды продемонстрировали отличные коммуникативные навыки и, конечно, же стремление стать первыми. Убеждена, что прошедший турнир останется в памяти ребят как интересный и динамичный практический опыт! Отдельно хотела бы поблагодарить кураторов от каждого ВУЗа за то, что собрали такие великолепные команды», – подчеркнула генеральный директор Школы экспорта РЭЦ Алиса Никитина.

Завершилось мероприятие сессией вопросов и ответов: у участников была возможность не только получить обратную связь, но и задать интересующий их вопрос представителям бизнеса, поскольку в состав экспертной комиссии входили действующие экспортеры.

Искренне поздравляю ребят с победами и желаю им дальнейших успехов! – поздравил ребят декан экономического факультета ЯрГУ Дмитрий Брюханов.

Возврат к списку