Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Сотрудница ЯрГУ стала обладательницей почетной награды Минобрнауки России

Александра Добрынина единственная в регионе была удостоена знака «Молодой ученый» Министерства науки и высшего образования РФ. Такую награду получают молодые исследователи за личные заслуги и высокие результаты в научной деятельности.

Нагрудный знак был введен в 2020 году. Его главное отличие – отсутствие требований к стажу и ориентация на молодых исследователей. Награду могут получить:

– Кандидаты наук до 35 лет, замещающие должности научных или научно-педагогических работников в вузах

– Доктора наук до 40 лет

– Аспиранты без ученой степени до 30 лет

В ЯрГУ награду получила Александра Добрынина – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической физики. В её послужном списке более 5 проектов и грантов - в том числе в сотрудничестве с зарубежными партнерами - и более 20 статей в соавторстве. 16 из них проиндексированы в базах Web of Science и Scopus.

– Очень приятно получить такого рода признание за свою работу от Министерства науки и высшего образования, – поделилась сотрудница университета. – Это дает стимул и мотивацию продолжать исследования с новой силой. Думаю, очень важно, что есть такого рода награда именно для молодых ученых. Это показывает, что то, чем они занимаются, важно и престижно.

Работы исследовательницы соединяют в себе 2 области – астрофизику звездных объектов и физику элементарных частиц.

– Мои исследования не прикладные. Их цель – получение новых знаний об астрофизических объектах, например, сверхновых, нейтронных звездах, аккреционных дисках и других. Я изучаю влияние процессов с участием элементарных частиц на структуру и динамику этих объектов. Особенность моих исследований в том, что учитываются сильные магнитные поля, которые существуют в этих астрофизических объектах.

Александра рассказала, что разнообразие астрофизических объектов делает её научную тематику достаточно широкой. Кроме того, эти исследования имеют возможное приложение к современной космологии, к одной из ее основных загадок – природе темной материи.

Ученая также отметила коллег, с которыми работала:

– У меня прекрасные коллеги-соавторы, с которыми мне посчастливилось работать вместе над научными исследованиями, Елена Николаевна Нарынская, Николай Владимирович Михеев, Георг Раффелт, Александр Яковлевич Пархоменко и Александр Картавцев. Я им всем безмерно благодарна за поддержку и помощь. Без них вряд ли бы что-то получилось. Также хотелось бы отметить своих более молодых коллег, аспирантов кафедры теоретической физики Илью Карабанова и Евгению Коптяеву, общение с которыми помогает посмотреть на задачу под другим углом, а также показывает, что у науки есть будущее.

Возврат к списку