Студенты и сотрудники биофака поддерживают усадьбу Коковцовых

Представители факультета биологии и экологии ЯрГУ встретились с членами Фонда «Усадьбы Коковцовых» и обсудили инициативу создания рекреационной зоны на территории памятника культуры, а также другие возможные способы поддержания состояния уникального объекта. — Целью нашего проекта является создание многофункционального экологического парка как комфортной городской среды для современного человека. Благодаря этому молодежь сможет не только отдыхать, но и культурно просвещаться. Мы считаем, что в современном городском пространстве, несомненно, должна преобладать экологичность —эти вопросы сейчас особенно остры. Также, безусловно, это должна быть доступная среда абсолютно для всех жителей и гостей Ярославля. На встрече мы определились с тем, чего мы хотим добиться в итоге и определились с предполагаемыми партнерами для сотрудничества, — сказала соруководитель проекта, заместитель председателя СНО биофака Анастасия Гусева.

Усадьба XVIII века постройки много лет принадлежала знаменитому ярославскому роду дворян Коковцовых. В начале XX века проводил свободное время министр финансов Российской̆ империи, глава Совета министров Владимир Коковцов. После революции здание несколько раз переходило из рук в руки — в разное время здесь располагалась библиотека, воинский гарнизон, детский сад, жилые квартиры и танцевальные залы. Сейчас в здании работает культурный центр, а приусадебный парк требует ухода.