Приемная комиссия:
г. Ярославль, ул.Кирова, 8/10
График работы приемной комиссии:
пн - пт: 9.00-16.00
+7 (4852) 303210, +7 (4852) 788533.

Студенты–политологи ЯрГУ в «Диалоге на равных» с председателем Избирательной комиссии Ярославской области

Онлайн-версия журнала ДеУ. Предвыборная весна

Первый день весны ярославцам запомнился по-разному. У одних в памяти останутся сильные морозы, внимание любителей хоккея было приковано к очередному матчу «Локомотива», а автолюбители наверняка оценили, что теперь и в нашем городе пробкам присваивают баллы.

Особенным он был и для студентов-политологов Демидовского университета. В рамках проекта «Диалог на равных» к студентам 1-3 курсов на заседание «Клуба Молодых Политиков» пришёл председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Юрьевич Захаров.

Почетный гость подробно рассказал о подготовке избиркома к предстоящим президентским выборам, о новых технологиях обработки и подсчёта голосов, а также подчеркнул, что именно президентские выборы в нашей стране всегда вызывали особую заинтересованность и пристальное внимание у россиян, что подтверждают и данные ЦИКа о явке прошлых лет, которые Олег Юрьевич привёл в пример.

Не менее интересными были и ответы на вопросы от собравшейся в аудитории молодёжи. Молодые политологи узнали мнение спикера, что движение за «забастовку избирателей» не окажет сильного воздействия на явку и итоги голосования, услышали подтверждение тезиса о прямой зависимости между видом выборов (муниципальные, региональные, федеральные) и явкой избирателей, а особенно интересным был ответ на вопрос о системе ГАС (государственная автоматизированная система) «Выборы». Олег Юрьевич подробно рассказал, почему принят существующий порядок подсчёта голосов, каким образом он позволяет избежать фальсификаций и почему такой вариант обработки голосов наиболее прост и удобен.

Политологи, многим из которых вскоре предстоит стать общественными наблюдателями на выборах, остались довольны продуктивным диалогом и с удовольствием поделились собственными впечатлениями от встречи:

Арина Агурова, факультет социально-политических наук ЯрГУ, 3-й курс:

Учитывая актуальную политическую повестку дня, встреча была весьма информативной. Олег Юрьевич рассказал о структуре избирательного процесса, о планах работы в информационной сфере и ответил на все вопросы студентов. Спикер заострил внимание на новых веяниях в избирательном процессе и статистике, показал зависимость явки избирателей от уровня выборов.

Глеб Голяков, факультет социально-политических наук, 1-й курс:

По моему мнению, как будущего общественного наблюдателя, встреча с Олегом Юрьевичем была очень полезной. Наш гость рассказал о самой процедуре выборов, принципах, по которым работает Центральная избирательная комиссия, и немного о политических технологиях. Надеюсь, что и в дальнейшем «Клуб Молодых Политиков» будет проводить подобные мероприятия.

Дмитрий Матюшенко,

спецкор Пресс-центра ЯрГУ,