Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Только для онлайн-версии журнала «ДеУ»

К началу приёмной кампании 2019.

Конкурсная статья в рамках ежегодной выездной Школы журналистики Студенческого пресс-центра ЯрГУ. «Как ЯрГУ изменил мою жизнь».

Вспоминаю себя в 10-м классе. Я не задумываюсь о том, куда поступать, кажется, что это ещё далеко. Я выхожу за порог школы – передо мной распахнуты все двери, а я и не знаю, в какую войти. Долго искала место, которое смогло бы сделать меня настоящим профессионалом, и выбрала ЯрГУ. Кто бы знал, что именно Демидовский университет изменит мою судьбу. 

С первого дня в университете я окунулась в атмосферу сложного, но безумно интересного студенчества. Вокруг оказались активные, амбициозные и жаждущие изменить мир студенты. Я же была совсем не такой – стеснительной, молчаливой, не дотягивающей до уровня «актив ЯрГУ». Но как-то очень скоро внутри «зародилось зерно» уверенности в себе. Я полюбила отвечать на парах, посещать дополнительные лекции, знакомиться с новыми людьми. Сама не заметила, как начала выступать на научных конференциях и стала одним из кураторов волонтёрского корпуса. 

«Не забывай благодарить университет – он сделал тебя сильней», – часто слышу от своей мамы и не сомневаюсь в её правоте. ЯрГУ научил меня ценить время, любить жизнь, дал мне профессию мечты. Показал, когда надо кричать о своей правоте, а когда лишь покорно кивнуть, чтобы добиться результата. Когда меня спрашивают, кто же больше изменил мою судьбу, ответ всегда один – преподаватели. В моей школе были чёткие рамки: учитель даёт – ты берёшь, без лишних разговоров. Здесь же стираются границы – я чувствую себя на равных, ко мне обращаются «коллега», спрашивают моё мнение. Мы развиваемся как одна команда: преподаватель и студент. 

Вот уже три года, как я хожу со значком ЯрГУ на рюкзаке. Сравниваю себя нынешнюю с тогдашней потерянной абитуриенткой, которая хотела все и сразу, но … боялась неизвестности, излишней ответственности или просто быть собой. Теперь я знаю свои сильные, слабые стороны и «сработалась» с ними. Понимаю, что могу добиться многого, приложив усилия. 

Я часто вспоминаю слова моих преподавателей: «Вы здесь не случайно, вы здесь для того, чтобы меняться и менять мир». Теперь эти мысли часть меня, как и сам Демидовский университет.

Анастасия Сизова,

студентка факультета психологии ЯрГУ

Возврат к списку