Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете начали работу две новейшие видеостудии Jalinga

Современная система для записи видео с возможностью прямой трансляции установлена на математическом факультете и в Институте цифрового педагогического дизайна ЯрГУ.

В России таких студий 62, из них 33 в вузах, 14 в компаниях и 15 в школах. Две студии теперь работают в ЯрГУ.

Jalinga – это комплекс технических и программных средств для создания как готовых образовательных продуктов – онлайн-курсов, так и для стрима лекций. В период пандемии это особенно актуально.

В состав студии входят интерактивная доска, современное видео- и презентационное оборудование, обеспечивающие живое общение преподавателя с аудиторией. Демонстрируемые онлайн материалы могут содержать мультимедийные объекты, а также и «окна» прямых трансляций с участием слушателей. Программно-аппаратный комплекс Jalinga позволяет создавать учебные материалы высокого качества без использования дополнительных средств обработки звука и изображения.

IMG_2609 копия.jpg

В числе первых пользователей студии Jalinga – преподаватели математического факультета, сотрудники Института цифрового педагогического дизайна, преподаватели дополнительных образовательных программ ЯрГУ. Все пользователи с первых шагов высоко оценили возможность записи онлайн-курсов самостоятельно, без помощи целой команды технических специалистов – видео- и звукооператоров, монтажеров, редакторов. Это главное достижение разработчиков Jalinga.

О том, как проходит знакомство специалистов университета с возможностями новой студии рассказала заместитель директора Института цифрового педагогического дизайна ЯрГУ Галина Шаматонова.


- С презентацией и иллюстративным материалом легко работать, можно поменять ход рассказа под потребности слушателей, - пояснила во время очередной записи Галина Шаматонова. - Алгоритм работы следующий: подготовить презентацию, выбрать цвет фона, запустить телесуфлер (при необходимости там можно заранее разместить текст выступления) и включить запись. Включение-выключение записи осуществляется с дистанционного пульта. Можно записать любое количество дублей, сопровождать рассказом один слайд или менять слайды и объекты на них, делать пояснения на доске, включать вновь создаваемые объекты в презентацию, и так далее! Затем вы выбираете наиболее удачные фрагменты и получаете готовую видеолекцию, которая может стать частью любого онлайн-курса. Система запоминает те индивидуальные параметры, которые вы выбрали для своих занятий, и нет необходимости перед началом работы осуществлять настройку заново.


Кроме специально созданных программ, улучшающих процесс и качество видео записи, в студии Jalinga используются и эксклюзивные технические разработки.


IMG_2562 копия.jpg   - Интерактивная доска Jalinga — это то, что с первых секунд удивляет и захватывает, - делится впечатлениями от работы начальник отдела электронных информационных ресурсов Наталья Лавренкова. – Зрителю она вообще не видна, не создаёт бликов.


На доске можно писать и маркером, и просто пальцем. Все надписи на ней сохраняются или удаляются по желанию преподавателя, и могут быть включены в состав презентации непосредственно во время записи лекции.

Любые объекты, размещенные на слайде, можно включать, выключать, перемещать по доске. Преподаватель может находится слева, справа или позади объекта, выбирая как наиболее удачный ракурс, так и удобные с точки зрения зрителя варианты размещения материалов.

По словам пользователей системы, теперь ничто не мешает творческой реализации преподавателей-создателей онлайн-курсов для использования в образовательном процессе.

Работать можно и в прямом эфире, создавая для зрителей тот самый «эффект присутствия», которого так долго ждали от цифровых инноваций и обучающиеся, и сами преподаватели. 

Возврат к списку