В России запущена новая стипендиальная программа для выпускников и студентов

Стипендиальная программа «Система» направлена на стимулирование исследовательской и научной деятельности молодёжи. Максимальный размер стипендии — 20 тысяч рублей

Участвовать в программе смогут ученики 9–11=х классов школ, а также студенты высших и средних профессиональных образовательных учреждений со всей России. Возраст кандидатов не должен превышать 30 лет.

Стипендию запускает благотворительный фонд «Система» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Для участия в программе необходимо зарегистрироваться на платформе «Лифт в будущее», пройти тестирование на профессиональные компетенции и с 20 мая по 30 июня загрузить конкурсную работу по одной из 11 номинаций:

• Технологии для комфортной жизни
  • Технологии электронной коммерции
  • Агропромышленные технологии
  • Технологии в лесопромышленном комплексе
  • Технологии для дома
  • Технологии микроэлектроники
  • Технологии индустрии гостеприимства
  • Технологии в индустрии фармацевтики
  • Технологии в медицине
  • Технологии водородной энергетики
  • Технологии в народных промыслах и креативных индустриях.

До 30 октября будут определены не менее 75 авторов лучших проектов.

В течение 5 месяцев они будут ежемесячно получать финансовую поддержку в размере:

— 20 тысяч рублей для студентов вузов;

— 7,5 тысячи рублей для студентов колледжей;

— 5 тысяч рублей для старшеклассников.

Призёры стипендиальной программы также будут приглашены на практику и стажировки в компании Группы АФК «Система».

Напомним, с 1 сентября 2023 года будет запущена ещё одна стипендия. За значительные успехи в сфере инженерного дела студенты и аспиранты смогут претендовать на стипендию имени С.П.Королёва. Отбирать кандидатов будут по таким критериям, как успехи в обучении, наличие научных публикаций, патентов на изобретения.