Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ прошла конференция «Акселератор малого и среднего предпринимательства»

Старт большой серии мероприятий в рамках проекта «Стартап-Сфера» программы развития Демидовского университета дали докладчики из Ярославской области, Москвы и Сибири.

- Слово «акселератор» переводится как «ускорение», - пояснил проректор по стратегическому развитию ЯрГУ им. П.Г. Демидова Михаил Чистяков. – Своего рода толчок, позволяющий перепрыгнуть с текущего уровня на новый. Наблюдая за успехами демидовцев, мы понимаем, насколько сильно востребован и актуален такой формат. Ребята постоянно участвуют в стартапах, федеральных проектах и конкурсах. Проект, который дает подсказки, с чего начать и как реализовать, обязательно будет интересным и полезным.

Открыл мероприятие советник директора департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности ЯО Алексей Травкин.

Участники поговорили про экономику будущего, успешный опыт стартап-проектов, трудности и тренды. Большое внимание уделили «зеленой повестке», технологиям, которые будут востребованы в ближайшем будущем и навыкам, необходимым ученым для реализации своих идей в сотрудничестве с крупнейшими мировыми компаниями.

 - Развитие экспорта высокотехнологичной продукции является обязательным условием для укрепления позиций страны на международной экономической арене. В контексте внедрения транснационального углеродного регулирования необходимо уделять особое внимание реализации перспективных проектов в сфере высоких технологий, - рассказала директор департамента регионального развития и внешнеэкономической деятельности ЯО Галина Пенягина.

Поднят был вопрос поддержки малого и среднего предпринимательства в мире и регионе. Участники поделились новшествами рынка высоких технологий, методологией взаимодействия малых инновационных компаний с представителями реального сектора экономики, а также возможностями коммерциализации технологических разработок малых инновационных компаний.

Поговорили и о «себе»: предприниматели поделились успешным опытом запуска стартап-проектов, использования инструментов господдержки, столкновения с трудностями и ограничениями и как можно их преодолевали.

Генеральный директор ООО Ярсан Сергей Хабаров рассказал, как внедряет технологии солнечной энергетики. Его станции применяют по всему региону. Руководитель уверен, за возобновляемыми источниками энергии - будущее, но пока в сфере производства дефицит кадров.

- Если будут ребята, которые заинтересуются нашим направлением, готов общаться, взаимодействовать, сотрудничать, - подчеркнул Сергей.

На площадках «Стартап-сферы» будут работать и студенты экономического факультета ЯрГУ. Проект позволит на большой диалоговой площадке задать все насущные вопросы предпринимателям: производство и оснащение роботов, искусственный интеллект и новые источники энергии.

По словам проректора, знакомство с инновациями в таком интерактивном режиме должно привлечь внимание будущих предпринимателей к научным исследованиям и открытиям, вдохновить попробовать себя в новом амплуа.
Проект решает и более глобальную задачу - обеспечение кадрами малых и средних предприятий в рамках федеральной программы «Приоритет-2030», участником которой стал Ярославский государственный университет.

Запись эфира:

Возврат к списку