Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ прошло заседание совета по вопросам высшего образования и науки.

Тема встречи врио ЯО Михаила Евраева с ректорами вузов, представителями органов исполнительной власти и предприятий - трудоустройство выпускников и обеспечение экономики и социальной сферы региона квалифицированными кадрами.

Ярославская область по числу вузов занимает 4 – 5-е место в ЦФО, однако в регионе существует запрос на специалистов в сферах здравоохранения, образования и АПК.

– У нас есть центры карьеры, которые присутствуют в основных университетах Ярославского региона. Все направления развития, существующие и в экономике, и в социальной сфере, охвачены работой этих центров, и это достаточно серьезная деятельность, – подчеркнул ректор ЯрГУ имени П.Г. Демидова Александр Русаков. – В каждом университете есть свои особенности, которые корректируются в зависимости от ситуации на рынке труда. Мы проводим обязательный мониторинг трудоустройства выпускников.

Сейчас высшее образование в регионе получают более 30 тысяч студентов. Почти 2 тысячи студентов обучаются по целевым договорам. В Ярославской области работает долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года.

Врио губернатора Ярославской области Михаил Евраев по завершении обсуждения предложил создать совместную рабочую группу по целевому обучению.

В конце встречи глава региона вручил коллективу ЯрГУ им. П.Г. Демидова благодарность губернатора за активное участие в организации и проведении мероприятий Года науки и технологий.

 

Возврат к списку