Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ завершилась конференция по психологии познания

Мероприятие, посвящённое памяти Джерома Бруннера, психолога, внесшего значительный вклад в развитие когнитивной психологии, собрало молодых учёных из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и Ярославля.

К участникам конференции с приветственным словом обратился декан факультета психологии ЯрГУ Анатолий Карпов.

— Конференция стала доброй традицией. За эти годы сложилась группа единомышленников, творческий коллектив, который создаёт уникальную атмосферу, как нельзя лучше подходящую для творческих дискуссий, неформального общения и обсуждения научных докладов. Это способствует и стимулированию научного поиска, и привлекает всё новых и новых участников.

Анатолий Карпов также передал приветствие участникам конференции от Президиума Российского психологического общества.

Мероприятие продолжилось официальным открытием лаборатории когнитивных исследований, созданной в рамках программы «Приоритет 2030». Лаборатория будет проводить научные исследования, разрабатывать новые образовательные продукты и сотрудничать с вузами-членами консорциума «Верхняя Волга - территория инноваций».

Программа конференции была рассчитана на 2 дня. С докладами выступили психологи-когнитивисты из НИУ ВШЭ, РАНХиГС, СПбГУ, МГУ, МГИМО, УлГУ, РУДН, РГГУ и других университетов. Участники обсуждали проблемы механизмов зрительного поиска, решения инсайтных задач, когнитивных процессов, языка и речи и т.д. Второй день завершился обсуждением проблем рабочей памяти, которое прошло в формате круглого стола. Модерировали дискуссию учёные из РАНХиГС и ЯрГУ.

А саму конференцию по традиции завершила «Жестяная психовина» — шуточная церемония в лучших традициях Шнобелевской премии в области психологии.

Возврат к списку