Наша история: Юрий Гагарин - на юридическом факультете ЯрГУ

В честь 60-летия полета первого человека в космос Государственный  архив Ярославской области опубликовал редкие кадры, связанные с посещением Юрием Гагариным Ярославля и Ярославской области в 1964 году. Одно из мест, которые посетил первый космонавт Советского Союза, - Дом политпросвещения, нынешний юридический факультет ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

12 апреля 2021 года празднуется юбилейная дата для всей мировой космонавтики — 60 лет полету Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека в космосе. Космическая программа была одним из самых выдающихся прорывов советской науки и технической мысли. Полет Ю. А. Гагарина положил начало космической эре в мировой истории и стал поводом для гордости всех жителей СССР. На корабле «Восток-1», взлетевшем с космодрома Байконур, Юрий Гагарин облетел земной шар и приземлился в Саратовской области. Вскоре он рапортовал из военной части об успешности миссии, а через два дня давал пресс-конференцию на Красной площади. К этому моменту о полете космонавта знала уже вся Родина.

Атмосфера всеобщего ликования по поводу полета первого человека в космос захватила и Ярославль. Региональные периодические издания посвятили данной теме ряд выпусков, наполненных восторженными отзывами, статьями, а также письмами и стихами советских граждан. В выпуске газеты «Северный рабочий» № 89 от 14 апреля 1961 года значится: «Вековая мечта сбылась! То, о чем мечтали в течение многих веков, осуществилось 12 апреля 1961 года: человек совершил полет в космос, облетел землю и благополучно вернулся на Родину. И пионером освоения Вселенной стал советский человек! Этого события ждали и у нас и за рубежом, и все-таки весть о подвиге Юрия Гагарина изумила, потрясла, восхитила мир».

Первый полет человека в космос был увековечен в топонимике города Ярославля. 19 апреля 1961 года исполнительный комитет Ярославского городского Совета депутатов трудящихся принял решение о присвоении имени космонавта Гагарина Ю. А. центральной улице нового жилого района Ново-Ярославского нефтеперерабатывающего завода «в ознаменование величайшей победы советского народа, осуществившего первый в мире полет человека в космос и в целях увековечения подвига первого в мире летчика-космонавта, гражданина СССР, героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина».

В 1961 году вновь выстроенной школе № 74 города Ярославля было присвоено имя Юрия Алексеевича Гагарина. У здания школы располагается бюст летчику-космонавту.

В находящейся на хранении в ГКУ ЯО ГАЯО коллекции документов, посвященных полету в космос Терешковой В. В., имеется совместная фотография Валентины Владимировны и Юрия Алексеевича, сделанная во время учебных занятий в июне 1963 года, а также фотографии Юрия Алексеевича Гагарина, Валентины Владимировны Терешковой на трибуне Мавзолея В. И. Ленина 22 июня 1963 года.

Юрий Алексеевич Гагарин посетил Ярославль в сентябре 1967 года в составе делегации в честь вручения Ярославской области ордена Ленина за успехи в хозяйственном и культурном строительстве. Торжественное собрание проходило в зале театра им. Ф. Г. Волкова. Позднее на здании театра была установлена мемориальная доска, напоминающая о пребывании Гагарина в Ярославле.

В коллекции хранилища аудиовизуальных документов Государственного архива Ярославской области имеются редкие кадры, связанные с посещением Гагарина города Ярославля и Ярославской области.

108 минут полета Юрия Алексеевича в космосе стали поворотными в истории развития советской и мировой космонавтики. Ежегодно 12 апреля в России празднуется День космонавтики, а в мире Международный день полета человека в космос.

Источник: https://www.yararchive.ru/publications/details/641/