В Точке кипения ЯрГУ состоялось заседание молодежного экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в регионе

Сергей Бабуркин лично принял участие в мероприятии.

Главной темой заседания стал вопрос защиты прав человека в цифровой среде. Участники обсудили ежегодный доклад Уполномоченного, а также проблемы обращения в органы власти через цифровые каналы, информационного взаимодействия между медицинскими учреждениями по вопросам лекарственного обеспечения, вопросы сетевого этикета.

-omN5qtgGxaQmibc10D9hrJmNCvsgqBdSDpKj75WPHH1HI35-tJ-CykbQvQgIOu3LN3YVQwGeByBC4SD_1vlGGN7.jpg- Мое сообщение было посвящено проблемам реализации и защиты прав человека в цифровом пространстве, понятию цифровых прав и их особенностям. Также я отметила недостатки текущего правового регулирования отношений в области информации, персональных данных, информационной безопасности детей, обратила внимание на сложности, с которыми сталкиваются граждане в попытке удалить неактуальную или личную информацию о себе на интернет-ресурсах. На сегодняшний день вопросы юридических последствий ограничения доступа в России к отдельным социальным сетям и правил распространения информации актуальны как никогда, поэтому я предложила членам молодежного совета подумать о мероприятиях по правовому просвещению на эту тему, - поделилась доцент кафедры социального и семейного законодательства юридического факультета ЯрГУ Снежана Симонова.