В ЯрГУ завершилась Всероссийская молодежная неделя цифрового права

В рамках Недели, организованной Клубом цифрового права «Digital Femida» при поддержке юридического факультета, регионального отделения Ассоциации юристов России и Совета молодых юристов Ярославской области, прошел цикл онлайн-сессий, дебатов и мастер-классов с участием молодых юристов, экспертов, ученых и практиков.

70 участников из 10 регионов - Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана, Крыма, Кировской, Рязанской, Волгоградской, Челябинской, Нижегородской и Ярославской областей, 4 онлайн-дискуссии по актуальным проблемам цифрового права - такой запомнилась «цифровая неделя».

Мероприятия Недели открыли Всероссийские парламентские дебаты, посвященные обработке персональных данных в цифровой среде. В дебатах приняли участие студенческие команды из Кирова, Волгограда, Рязани и Ярославля. В состав жюри вошли Дмитрий Мурин, директор института информационной безопасности ЯрГУ, и Татьяна Сурова, начальник отдела контроля и надзора за соблюдением законодательства в сфере персональных данных Управления Роскомнадзора по Ярославской области. Команды дали обоснованную оценку согласию на распространение персональных данных в цифровой среде: что это, необходимость или барьер в цифровом обществе. Победу в споре одержала команда Волго-Вятского института, второе место заняли студенты юридического факультета ЯрГУ.

В рамках второго дня Недели прошла интерактивная дискуссия «Куда ведут «регулятивные песочницы»: кейс о беспилотниках». Участники обсудили понятие и механизм «цифровых песочниц», особенности экспериментальных правовых режимов для внедрения цифровых технологий в городе Москве, правовой режим беспилотных транспортных средств. Экспертами дискуссии выступили Дамир Салихов, ассистент кафедры конституционного и муниципального права МГУ имени М.В. Ломоносова, доцент департамента публичного права НИУ ВШЭ, и Илья Сарапкин, заместитель начальника правового управления департамента информационных технологий города Москвы. В начале дискуссии эксперты выступили с короткими презентациями, в которых рассказали об особенностях законодательства, регулирующего порядок создания так называемых «цифровых песочниц» и вступившего в силу в январе 2021 года. Эксперты объяснили молодым юристам, как будет работать институт цифровых песочниц, в каких сферах возможно введение подобных режимов, а также плюсы этого нового института для бизнеса и государства. Затем эксперты совместно с молодыми юристами обсудили кейс, при решении которого участникам было необходимо выделить действующие в настоящее время «нормативные (регуляторные) барьеры», сдерживающие использование и развитие системы беспилотного автотранспорта в России.

Следующее мероприятие Недели цифрового права – мастер-класс «Отношения в криптовалютной системе» от юриста, автора монографии «Теория криптовалют» Юрия Изотова. Выступая перед участниками, Юрий Изотов объяснил механизм работы блокчейна, разъяснил модель отношений в криптовалютной системе и статус ее участников. Выступление вызвало живой отклик у аудитории, которую особенно интересовали вопросы правового регулирования криптовалют в России, юридической природы цифровых финансовых активов и криптовалют с позиции действующего законодательства.

Завершила Неделю цифрового права онлайн-секция «Цифровое право» в рамках X Международной научно-практической конференции «Путь в науку. Юриспруденция». Участники секции поделились суждениями относительно хода реализации федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды», использования цифровых технологий в правовой деятельности, дистанционного электронного голосования, правового режима свободы мнений в сети «Интернет», регулирования рекламной рассылки в Интернете, защиты прав потребителей в системе онлайн-торговли, правового регулирования цифровых финансовых активов и криптовалют. Экспертом секции «Цифровое право» выступил Станислав Васильев, заместитель директора по развитию и научной работы юридического института Севастопольского государственного университета.

- Отбор персонального состава экспертов Недели цифрового права был обусловлен их специализацией и опытом экспертов в части разработки и интерпретации предлагаемых к обсуждению законодательных новелл, - отметила Снежана Симонова, руководитель Оргкомитета Недели цифрового права и Клуба цифрового права «Digital Femida». - Участники получили уникальную возможность услышать позицию регулирующих органов, бизнеса, научного сообщества, а также экспертов, принимавших участие в разработке анализируемых проектов нормативных правовых актов.

В целом в мероприятиях Недели цифрового права приняло участие 70 человек. В число экспертов вошли ученые и преподаватели ведущих юридических вузов РФ, а также успешные практикующие специалисты. Эксперты и участники дали высокую оценку уровню организации и содержательной повестке Недели цифрового права и подчеркнули особую востребованность подобных онлайн-площадок взаимодействия молодых юристов, ученых и практиков по вопросам цифрового права.