Юристы-демидовцы стали первыми на I Межрегиональном студенческом научно-образовательном форуме «Мастерская права» во Владимире

Мероприятие прошло с 26 по 28 октября 2022 года во Владимирском государственном университете имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых. За звание победителя боролись студенты вузов города Москвы, Владимирской, Ивановской, Костромской, Московской, Рязанской, Тверской, Ярославской областей.
Ярославскую область представили студенты юридического факультета ЯрГУ Виктория Ельцова, Андрей Тимофеев, Даниил Корнилов, Алина Абросимова, Анастасия Хребтова и Даниил Козулин.

В первый день форума Виктория Ельцова, Андрей Тимофеев и Даниил Корнилов приняли участие в трех образовательных траекториях: «Предупреждение и профилактика экстремизма в молодежной среде», «Криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования преступлений», «Предупреждение преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений». Перед участниками были поставлены следующие задачи: правильно квалифицировать деяния экстремистской направленности, провести осмотр места происшествия и составить протокол, квалифицировать деяние, которое было разыграно в виде театральной постановки, и составить постановление о возбуждении уголовного дела. С этими задачами юристы-демидовцы справились успешно, заняв промежуточное первое место с большим отрывом в баллах от студентов других вузов. Высокий уровень подготовки был отмечен экспертами-сотрудниками УМВД России по Владимирской области.

rP7mU15MWofXw6iCyofUYYxtL3oJcF4KeANk-GauVk17FDRJy0zA1wrjea7o1Yzjh99kGni86SF-umzayNwa0v9g.jpgВо второй день форума на студенческой стратегической сессии наши студенты успешно презентовали научный проект на тему «Мероприятия по профилактике экстремизма и формированию толерантности в молодежной среде», который был подготовлен под научным руководством заместителя декана юридического факультета, кандидата юридических наук, старшего преподавателя кафедры уголовного права и криминологии Кулевой Людмилы Олеговны. Авторы разработали комплексную программу профилактики распространения идеологии экстремизма, которую предложили внедрить в деятельность общеобразовательных учреждений и образовательных организаций высшего образования. Проект получил высокую оценку экспертов, а также был рекомендован для публикации в сборнике научных статей.

Решением комиссии ярославцы были признаны лучшими и стали победителями форума, подтвердив высокое звание юристов-демидовцев.