Большой этнографический диктант

3 ноября, накануне Дня народного единства, в каждом из 85 регионов России, в странах СНГ: Азербайджане, Армении, Белоруссии, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане, а также Абхазии и Южной Осетии прошёл «Большой этнографический диктант». Состоялся он и в Ярославле, где площадкой был исторический факультет ЯрГУ.

«В этом году мероприятие получило статус международного. Если в 2016 году Большой этнографический диктант писали только в Турции и Швейцарии, то в этом году вместе с нашими партнерами – Россотрудничеством – мы предоставили возможность поучаствовать в акции всем нашим соотечественникам в странах Ближнего зарубежья, а также тем, кто интересуется историей, культурой, традициями и обычаями народов, проживающих в России», - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

В 2016 году «Большой этнографический диктант» написали почти 90 тысяч человек: 35 тысяч очно и более 50 тысяч – онлайн. Диктант объединил поколения: самым молодым участником Диктанта оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний мужчина из Мордовии.

Стать участником Диктанта могли все желающие независимо от возраста. Достаточно было обратиться на любую региональную площадку его написания или в зарубежное представительство Россотрудничества. В этом году в ЯрГУ диктант проходил на площадке исторического факультета и в нем приняли участие 51 человек, участвовали  в основном студенты от 19 лет, но были и участники достигшие 60.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.