Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ состоялся интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник»

Триумфальный марафон «ЭКОшкольник», который уже несколько лет собирает обучающихся среднего звена вместе, чтобы побороться за звание самой интеллектуальной команды прошел в конце марта в ЯрГУ. 

В Актовом зале главного корпуса состоялся финал мероприятия, а отборочный этап команды проходили заочно, выполняя задания дистанционно. В результате в финал вышли более 100 старшеклассников.


В качестве организаторов выступили факультет биологии и экологии ЯрГУ, Русское географическое общество, Ярославский завод «Р-Фарм», Дома творчества Красноперекопского района и «Ярославский зоопарк». Перед участниками с напутственным словом выступили представители этих организаций, подчеркивая важность изучения и развития естественных наук, куда входят не только биологии и экология, но и химия, физика, география и другие.

В этом году перед началом игры школьников ожидал сюрприз в виде небольших лекция от студентов, темы которых крутились вокруг химических элементов. Ведь 2019 год был объявлен ООН годом Периодической таблицы химических элементов. Докладчики в своих выступлениях рассказали о роли неорганических веществ в природе, в том числе и в теле человека, а также об удивительной вселенной.

В течение четырех часов команды «сражались» за звание лучшей, доказывая, что они самые интеллектуальные школьники города. В итоге рейтинг победителей сложился так: золото заработала команда лицея № 86 «Фармики», следом за ними - команда из гимназии № 3 «Экодок», а бронзовым призёром стала команда школы № 17 «Битва за будущее». Кроме этого, были еще две номинации - «Самые активные» и «Лучшее эссе». В первом случае победителем стала команда школы № 55 «Последователи Менделеева», а во втором - команда школы № 11.

По счастливым и довольным улыбкам участников можно сказать лишь одно – мероприятие удалось! Все команды-участницы получили дипломы, а победителям и призёрам достались кубки и призы. Но мы расстаемся ненадолго - до следующего года и надеемся увидеть снова участников ЭКОмарафона в стенах нашего университета уже в качестве студентов.

 

Ксения Матвеева ,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,

факультет биологии и экологии

Возврат к списку