В Ярославле прошел первый турнир по киберспорту

В минувшие выходные наш город погрузился в атмосферу настоящего футбола – в Ярославле впервые прошел чемпионат по дисциплине FIFA17 среди студентов, организованный Студенческим киберспортивным направлением ЯрГУ.

21 и 22 октября в торгово-развлекательном комплексе «Вернисаж» состоялся турнир по дисциплине FIFA17 среди студентов Ярославля. Киберфутбольный турнир впервые прошел в нашем городе: его организатором выступил Демидовский университет, “Студенческое Киберспортивное Направление ЯрГУ”; спонсорскую поддержку оказали компании «М.Видео», «Fox-Marketing» и “ Дом.ру”.

Киберспорт становится все более популярным в молодежной среде, поэтому турнир вызвал большой интерес среди студентов и школьников. Мероприятие было организовано на хорошем уровне: игровые приставки последнего поколения, широкоформатные мониторы, уютные пуфики для игроков и зрителей.

FIFA17 - это популярный футбольный симулятор, который позволяет виртуально играть в футбол, управляя целой командой игроков. Неудивительно, что на площадке царила атмосфера настоящего футбольного мачта: участники турнира не сдерживали эмоций, кричали, вскакивали с мест. Мероприятие привлекло внимание даже сторонних наблюдателей – проходившие мимо покупатели торгового центра останавливались рядом с виртуальными «футболистами» и следили за игрой. Разобраться в событиях матчей и таблицах результатов зрителям помогал комментатор.   Организаторы турнира вели онлайн-трансляции в соцсетях, чтобы друзья и родные киберспортсменов могли следить за развитием событий из дома. Хотя ощутить в полной мере атмосферу и эмоциональный накал соревнования можно было только на игровой площадке.

В первый день состоялись 1/16-ая и 1/8-ая турнира, во второй - 1/4-ая, полуфинал, финал и матч за третье место. Участники, занявшие первое, второе и третье места, получили денежные призы. Победителю вручили кубок, пять тысяч рублей и бонус от спонсора - новую игру “FIFA18”.

Организаторы разыграли призы и среди зрителей. В перерывах между матчами проводились викторины, победители которых выигрывали колонки, наушники или портфель от компании «Дом.ru».

Успех первого ярославского турнира FIFA17 вдохновил организаторов, и они пообещали проводить киберспортивные соревнования по этой дисциплине регулярно.

Видеоролик первого ярославского турнира FIFA17.

Фото первого ярославского турнира FIFA17: