Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

150 лет назад в Ярославле состоялось торжественное открытие Демидовского юридического лицея.

События 11 сентября 1870 года в своей книге «Демидовский лицей в прошлом и настоящем» описал выпускник Демидовского юридического  лицея профессор Сергей Петрович Покровский.  Перелистаем страницы книги вместе с Центр гуманитарных проектов ЯрГУ.


«К этому дню прибыл в город Ярославль министр народного просвещения граф Толстой. И попечитель округа — князь Ширинский-Шихматов. Порядок открытия вновь преобразованного лицея, описанный в летописи лицея за 1870 год, был таков. Накануне дня открытия, преосвященным Нилом, архиепископом Ярославским и Ростовским, была отслужена в Лицейской церкви панихида по Императору Александру Павловичу с возглашением вечной памяти Павлу Григорьевичу Демидову. На другой день, в той же лицейской церкви, в присутствии министра, попечителя, губернатора и многих представителей гражданского, военного и судебного ведомств, дворянства, земства и города, тем же преосвященным Нилом была совершена литургия и молебствие. После молебствия, когда все многочисленные посетители собрались в актовом зале и после исполнения народного гимна, граф Толстой взошел на кафедру по обе стороны которой стояли вновь принятые в лицей девяносто студентов» и после произнесения речи об истории учебного заведения объявил Ярославский Демидовский лицей открытым.

 

«После представления министру депутации, сказал речь Михаил Николаевич Капустин, который указал в ней на то положение, какое имел лицей в момент его открытия, каковы его наличные силы, которыми он располагает для выполнения своей задачи, и в чем состоит задача в приготовлении образованных юристов. Свою речь он закончил надеждой, что «жители Ярославля будут смотреть на лицей, как на родной, полюбят и станут дорожить им»… «Только при дружном содействии города, который станет дорожить добрым приютом учения и уважать его научный характер, новый лицей может сослужить свою службу России, обновляемый ея державным вождем». В заключение обратился с кратким, но прочувствованным поучением, преосвященный Нил».


Отметим, что одним из первых назначенных профессоров лицея был Михаил Николаевич Капустин, ставший директором Демидовского юридического лицея. После М.Н. Капустина были назначены экстраординарными профессорами лицея, возвратившиеся из командировок, совсем ещё молодой тогда, магистр русской истории М.Ф. Владимирский-Буданов и бывший доцент Казанского университета — Н.А. Нелидов. Также на должность доцента по кафедре политической экономии и статистике был назначен кандидат прав Н.Н. Ворошилов. Преподавание богословия поручалось законоучителю прежнего лицея — магистру Лаврову. Кроме наличных преподавателей, к моменту открытия второго курса, должны были возвратиться из заграничной командировки два молодых ученых, из которых, для занятия кафедры гражданского права, предназначался магистр Н. Дювернуа и — кафедры энциклопедии права — П. Карасевич. Таков был первый профессорский состав Демидовского Юридического лицея.

Центр гуманитарных проектов ЯрГУ

#гуманитарныепроектыяргу #историядемидовского

Возврат к списку