Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

21 июня в России отмечается День медицинского работника

В истории Демидовского университета тоже была «медицинская» страница: Демидовский юридический лицей обрёл статус университета с 1918 года, и уже с января 1919-го в вузе начал формироваться медицинский факультет.  

Сначала он разместился в здании Музея естественно-исторического общества, затем – в помещениях духовной семинарии. Первым деканом был избран профессор Иван Зубов. Основные профильные курсы читали известные специалисты - профессора Иван Рождественский, Евгений Шляхтин, Николай Соловьев.

К сожалению, обстоятельства материального плана (не только у преподавателей учебных заведений, но и в стране в целом) вынудили некоторых из них уехать из города. А хирург Николай Соловьев (сегодня Ярославская Клиническая больница скорой медицинской помощи носит имя Н.В. Соловьева) остался и, будучи избранным председателем Ярославского общества врачей, принимал активное участие в создании медицинского факультета в ЯрГУ, и возглавил кафедру хирургической патологии и терапии. С 1921 года он перешел на должность главного врача Ярославской губернской больницы, но продолжал сотрудничать с нашим вузом, привлекая к преподавательской деятельности своих коллег. 


Надо сказать, что медицинская специальность в ЯрГУ была востребована, осенью 1920 года на факультете обучалось уже 400 студентов, было организовано 8 методических кабинетов. А в марте 1922 года ректором университета стал заведующий кафедрой физиологической химии, врач, биохимик Василий Потемкин.

Однако в начале 1920-х над Ярославским университетом постепенно сгущались тучи: несмотря на то что вуз был в республиканском подчинении, циркуляром Совета Народных комиссаров было предложено финансировать университет на местные средства, а ввиду дефицита бюджета губернии, университет оказался без средств к существованию и вынужден был прекратить свою деятельность.

Но вот наступил 1970 год. Время внесло свои коррективы. И среди первых добровольцев, кто в пришел возрождать университет на Ярославской земле, было, как ни странно, немало медиков. На должность проректора по учебной работе приехал из Тюменского медицинского института профессор Генрих Сабуров – опытный организатор, известный ученый.

Первым деканом естественного факультета (1971-1972) до его реорганизации была доктор медицинских наук, профессор Александра Борисевич, подготовившая для университета немало учеников. Поделился достойными кадрами и Ярославский медицинский институт: на биологическое отделение пришли доценты-биологи Инна Прохорова, Олег Степанов. После обретения самостоятельности биологический факультет возглавил кандидат медицинских наук Альберт Давыдов; курс Основы безопасности жизнедеятельности на факультете вел военный врач, кандидат медицинских наук Юрий Кукушкин. К сожалению, их уже нет с нами, но мы помним о них, оставивших яркий след в истории возрожденного Демидовского университета. 

Сегодня ЯрГУ им. П.Г. Демидова тесно сотрудничает с рядом ведущих медицинских центров и больниц, с Ярославским государственным медицинским университетом, оказывая помощь в сфере внедрения и эксплуатации сложного медицинского оборудования, в освоении и использовании на практике новых информационных технологий.


С Днём медицинского работника!

Центр гуманитарных проектов ЯрГУ

Возврат к списку