Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

7 ноября стартует Фестиваль науки 2022

Серия мероприятий, посвящённых запуску десятилетия науки и технологий, включает мероприятия для школьников, студентов, жителей и гостей города и области как в традиционных форматах, так и с интересными нововведениями.

Среди партнёров Фестиваля – Ярославский художественный музей, ЯОУНБ им. Н.А. Некрасова, Ярославский художественный музей, компания «Лабмедиа», ТЦ «Вернисаж»

Первая неделя наиболее насыщена событиями и предлагает мероприятия для разных аудиторий:


7 ноября, 18:00-21:30 – «Ночь науки» в Некрасовской библиотеке (ул. Свердлова, 25в)

Лекторий

18:00 - Как говорит Ярославль: диалекты, топонимы, исследования
Анна Талицкая, доцент кафедры общей и прикладной филологии факультета филологии и коммуникации 

Знаете, что такое «наливыш», «увявякать» и «солондага»? А ведь все эти слова родом из Ярославской области! На лекции мы не только узнаем больше о том, как возникли и развивались диалекты, но и посмотрим, как их исследуют, узнаем, что особенного в речи ярославцев, и выявим знатока ярославского диалекта.

19:30 - Фейк не пройдёт! Как отличить настоящие научные новости от мема про британских учёных
Анастасия Громова, магистр-филолог, сотрудник Центра по связям с общественностью ЯрГУ, автор серии публикаций Academic Skills на ресурсах университета

Свершилось: наукой интересуются, о ней рассказывают, про неё пишут. Но сегодня, когда информации вокруг столько, что только успевай следить, «съесть» фейк вместо настоящей научной новости – самое простое дело. Настало время информационной гигиены! Как отличить стоящую новость от пустышки под ярким заголовком и не занести в свою картину мира что-то ложное? Узнаем на лекции!

20:30 - Меняющие мир: образ учёного в советской и российской научной фантастике
Ирина Неронова, доцент кафедры общей и прикладной филологии факультета филологии и коммуникации

Научная фантастика когда-то воплощала мечты о будущем, а сегодня многие выдумки писателей уже стали нашим настоящим. Как бы ни менялся жанр, в центре всегда он – Его Величество Учёный. Безумный гений, неутомимый энтузиаст, убеждённый альтруист, холодный разум – на страницах фантастики можно найти самые разные образы. Обсудим, порассуждаем, занесём новые книги в список к прочтению!

Интерактивная площадка от студенческих научных обществ юридического, экономического, исторического факультетов, факультета психологии, факультета филологии и коммуникации, института иностранных языков (все станции работают с 18:00 до 21:00), квест от Некрасовской библиотеки «Научный детектив»

Авторов лучших вопросов, победителя диалект-диктанта и первых посетителей, которые пройдут все интерактивные площадки, ждут призы от Фестиваля науки.

Следи за новостями в группе


 7 ноября-21 ноября – Выставка «Гражданская наука» в ТЦ «Вернисаж»


8, 9, 10 ноября, 19:30-21:00 – Лекции формата «Глоток науки» в баре «Коктейль» (ул. Кирова, 5) (18+)

Любимый формат лекций на Фестивалях науки и не только. Непринуждённая атмосфера, опытные лекторы и самые актуальные темы с переднего края научного знания.

Сейчас, в 2022 году, мы часто принимаем за технологическую данность то, что ещё 60 лет назад было научной фантастикой. Сотовая связь, Wi-Fi, интернет вещей, бесконтактная оплата, МРТ и КТ, онлайн-переводчики, умные поисковики, «Маруся», «Алиса» и целый выводок искусственных интеллектов. ГМО и биоинформатика, первая фотография чёрной дыры и автоматический перевод - всё это реальность, сошедшая со страниц научной фантастики.

Следи за новостями в телеграм


10 ноября 17:30 – Лекция «Нейроэстетика и когнитивная психология искусства» в Некрасовской библиотеке (ул. Свердлова, 25в)

Александра Чистопольская, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ, обладатель грантов РНФ и Президента РФ

Что наука может рассказать об искусстве? Как мы воспринимаем художественные произведения? Что влияет на наш эстетический опыт? Какую роль играет работа мозга в восприятии искусства? Эти и другие вопросы будут рассмотрены в лекции, которая познакомит слушателей с увлекательным современным научным направлением – нейроэстетикой.

Лекцию ведёт победитель грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2021/2022 Стипендиальной программы Владимира Потанина.


11 ноября, 17:00 - Лекция «Профессия Аналитик» (в онлайн-формате)
Анатолий Карпов. Руководил командой аналитики в отделе бизнеса и рекламы VK. Специализируется на статистике, A/B-тестировании, машинном обучении и построении аналитических хранилищ данных. Автор онлайн-курсов по анализу данных на платформе Stepik. Психолог по образованию.

Аналитик данных - одна из самых востребованных IT-профессий, как в России так и за рубежом. На лекции мы поговорим, почему бизнес так ценит аналитиков данных, чем они занимаются, какие виды аналитиков существуют. Обсудим, что нужно знать для началы карьеры, выясним почему в аналитику часто приходят из других сфер. Затронем и неформальный аспект работы в IT, я расскажу как устроена жизнь аналитика в крупных IT компаниях. Регистрация: https://territoriya-nauki--yargu.timepad.ru/event/2222424

12 ноября, 11:00 – Лекция «Космическая пыль» во втором корпусе ЯрГУ (ул. Кирова 8/10, каб. 203)

Топчиева Анастасия, кандидат физико-математических наук, младший научный сотрудник ИНАСАН, член IAU, член правления Международной общественной организации «Астрономического общества», лектор и тьютор Фонда поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория»

Мы часто видим пыль дома, но задумываемся ли, какова её роль во Вселенной? Ведь от вещества, которое находится между звёздами, пыль составляет всего 1%. На лекции расскажем, что такое пыль для астрономов и в каких процессах астрофизики она играет важную роль. Какие новые лабораторные исследования проводятся и для чего нужно изучать межзвездную и межпланетную пыль.

Регистрация: https://territoriya-nauki--yargu.timepad.ru/event/2222203/


 12 ноября, 13:00-18:00 – дискуссионная площадка «Наука и искусство» в Ярославском художественном музее (Волжская набережная, 23)

Регистрация на мероприятие: https://territoriya-nauki--yargu.timepad.ru/event/2222274/ 

13:00 - 13:30 - Приветственное слово врио ректора ЯрГУ Иванчина Артёма Владимировича, Хатюхиной Аллы Валерьевны - директора ЯХМ и члена Ассоциации искусствоведов, представителя Правительства ЯО

13:30 - 14:30 - Лекция «Нейроэстетика и когнитивная психология искусства»
Александра Чистопольская, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ

14:00 – 17:00 - Интерактивная площадка «Математика и геометрия в искусстве и дизайне»
Алла Белова, художник-иллюстратор, математик по образованию, член Творческого союза художников. Автор серии «Все делают это» издательства Самокат. Работа в техниках: компьютерная графика, смешанная техника (акварель, тушь, пастель), акрил, горячая эмаль на меди.

Вместе с нашим экспертом создайте собственные проекты, пользуясь математическими вычислениями и геометрическими законами.

14:30 – 15:30 - Встреча с директором центра искусственного интеллекта ЯрГУ Владимиром Хрящевым и Алексеем Сальва - директором филиала МТС в Ярославской области
За последние несколько месяцев нейросетевые генераторы изображений DALL-E 2, Midjourney и Stabble Diffusion, позволили каждому пользователю компьютера создавать уникальные изображения по текстовому запросу. Пока ещё рано говорить, что они сделают безработными художников и дизайнеров, понятно лишь, что эти инструменты в ближайшем будущем будут активно применяться в креативных индустриях. Что это такое? Куда будет развиваться? И как попробовать уже сейчас?

15:30 - 16:30 - Встреча «Как нейросети меняют мир изобразительного искусства»
Игорь Сакуров — график, иллюстратор, член Союза художников, Лауреат областной премии им. А.М. Опекушина

16:30 – 17:30 - Лекция «NFT и блокчейн»
Илья Апальков - доцент кафедры цифровых технологий и машинного обучения, директор ИТ-компании А-Вижн
Поговорим об авторском праве в цифровом пространстве, расскажем, как развиваются NFT и блокчейн сегодня, как IT-технологии помогают бизнесу и, в том числе, коммерческой части творчества оставаться в тренде.



14, 15, 16 ноября, 19:30-21:00 – Лекции формата «Глоток науки» в баре «Коктейль» (ул. Кирова, 5) (18+)

16 ноября, 17:00 - Лекция «Профессия юзабилити-специалист»
Елена Горбунова, кандидат психологических наук, зав. лабораторией когнитивной психологии пользователя цифровых интерфейсов, доцент департамента психологии НИУ ВШЭ.

Каждый день мы взаимодействуем с различными интерфейсами: проверяем почту, смотрим смешные картинки в пабликах, расплачиваемся карточкой... Это происходит и прямо сейчас, когда вы читаете этот текст с экрана компьютера или смартфона. Электронные устройства делают нашу жизнь более комфортной. Однако возникает вопрос: насколько удобны те интерфейсы, которыми мы пользуемся? Как оценить степень их удобства? И можно ли их как-то улучшить? На эти вопросы пытается ответить специальная научно-прикладная дисциплина – юзабилити. На этой лекции мы поговорим о том, как знание психологии помогает в дизайне интерфейсов, почему нам не нравятся обновления сайтов, как сделать рекламу более заметной и как сократить время загрузки сайта, не прибегая при этом к каким-либо технологическим улучшениям, а также о людях, для которых повышение удобства сайтов является профессией или призванием - юзабилити-специалистах.
Регистрация: https://territoriya-nauki--yargu.timepad.ru/event/2222431/

18 ноября, 17:00 - Лекция «Как готовить тексты для IT, чтобы не переписывать по сто раз»
Александр Табернакулов, руководитель команды редактуры и копирайтинга в Яндексе. Соавтор книги «Блокчейн на практике», изданной Альпиной Паблишер. Автор Telegram- и YouTube-канала «Гуманитарии в IT». До Яндекса работал редактором и руководил PR-проектами для технологических компаний.

Одно из самых высокооплачиваемых направлений в редактуре и копирайтинге — IT. Десятки компаний публикуют вакансии в поисках тех, кто умеет писать о технологиях грамотно, понятно и с пользой для бизнеса. Но как копирайтеру и редактору с гуманитарным бэкграундом готовить тексты для IT? На какие источники опираться? Как выстроить коммуникацию с разработчиками? Ответы на эти вопросы узнаете на лекции Александра Табернакулова, руководителя команды редактуры и копирайтинга в Яндексе. Кстати, юриста по образованию.
Регистрация: https://territoriya-nauki--yargu.timepad.ru/event/2222386/

23 ноября, 18:00 – кинопоказ Фестиваля актуального научного кино «Будущее за нами?»
Эксперт показа: Михаил Чистяков, кандидат физико-математических наук, проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию ЯрГУ Как технологические компании управляют нами? Искусственный интеллект — помощник или соперник? Вы хотели бы вживить себе чип? Почему сейчас лучшее время, чтобы сделать карьеру? А также — насколько наша жизнь сегодня зависит от нас самих и чего нам ждать завтра.

Будем рады видеть вас на мероприятиях!
Файлы Загрузить

Прикрепленные файлы

Возврат к списку