Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовские выпускники: интересное об известных. Александр Беляев

Новая рубрика, посвященная известным демидовским выпускникам, продолжается, и сегодня мы обратимся к истории демидовца, чьими книгами зачитывались и продолжают зачитываться любители всего таинственного и неизведанного – легендарного советского фантаста Александра Романовича Беляева. Как нельзя кстати – именно сегодня, 16 марта, исполняется ровно 139 со дня его рождения! О том, что будущий мэтр советской фантастики был еще и первоклассным юристом (все благодаря учебе в Демидовском лицее), и заядлым театралом, а также о том, почему его называют «русским Жюлем Верном» – наш новый материал.


1. Поступил в Демидовский юридический лицей наперекор желанию родителей

По воле отца, православного священника, настоятеля церкви Смоленской иконы Божией Матери Романа Петровича Беляева, юный Александр получил образование в смоленской духовной семинарии, но священником не стал – напротив, вышел оттуда убеждённым атеистом. Наперекор воле родителей, в 1904 году стал студентом Демидовского юридического лицея.

2. Успешно работал по профессии после окончания лицея

Став дипломированным юристом, Беляев получил должность частного поверенного в Смоленске и скоро приобрёл известность. У него появилась постоянная клиентура, выросли и материальные возможности: он смог снять и обставить квартиру, приобрести неплохую коллекцию картин, собрать большую библиотеку.

Беляев в любительском спектакле.jpg3. Музыкант, театрал, полиглот

В детстве Александр был исключительно увлеченным человеком – самостоятельно научился играть на скрипке, рояле, освоил фотографию, занимался языком эсперанто (любовь к лингвистике сохранилась у него и в более сознательном возрасте). Театр же занимал огромное место в его жизни еще с самого юношества: до учебы в Демидовском лицее он служил актёром в театре Смоленского народного дома, впоследствии ставил оперы и сказки, а однажды даже заменил самого Станиславского – во время приезда в Смоленск столичной труппы Александру удалось подменить заболевшего артиста и сыграть в нескольких спектаклях.

4. Студент Беляев? Нет, революционер «Живой»

Будущий великий фантаст был активистом Первой русской революции: в 1905 году он участвовал в студенческих волнениях и в дальнейшем поддерживал связь с группой социалистов-революционеров под руководством Корелина. В секретных отчетах жандармерии Беляев проходил под кличкой «Живой».

5. «Русский Жюль Верн»

В своих произведениях Александр Беляев описал ряд изобретений и явлений, которые сейчас уже существуют в реальной жизни или могут появиться совсем скоро. «Телефон без проводов», или мобильный телефон, был описан фантастом в романе «Борьба в эфире», беспилотные летательные аппараты – в произведении «Властелин мира», ныне популярная гормональная терапия – в романе «Человек, потерявший лицо», Беляев даже описал невесомость в произведении «Прыжок в ничто» за 20 лет до первых полетов в космос. Что говорить – даже знаменитая беляевская пересадка головы уже почти стала реальностью: первый подобный опыт был проведен в Италии в 2017 году.

6. Север помнит

Пришлось Александру Беляеву побывать по делам писательским и на русском севере: когда в редакциях стали плохо принимать фантастику как элемент, чуждый социалистическому строю, и предложили писателю новые темы для творчества, он отправился за ними в Мурманск, завербовавшись в качестве юрисконсульта. Вернулся он назад, не проработав и года, но свои впечатления от жизни на севере описал в своих произведениях «Чудесное око» и «Под небом Арктики».

Беляев студент Демидовского лицея.jpg7. Труды Беляева лично оценил Герберт Уэллс

В 1934 году Беляев лично встретился с другим великим фантастом своего времени – Гербертом Уэллсом, приехавшим в Ленинград.

«Я с удовольствием, господин Беляев, прочитал Ваши чудесные романы "Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия". О! Они весьма выгодно отличаются от западных книг. Я даже немного завидую Вам и успеху Ваших книг. В современной научно-фантастической литературе на Западе невероятно много фантастики и столь же невероятно мало науки...», - сказал Уэллс ему при встрече.

8. «Голова профессора Доуэля» - автобиография?

В некоторой степени так оно и было: в 1915 году у Александра Романовича развилась тяжелая болезнь – туберкулёз позвоночника, осложнившийся параличом ног. Писатель оказался на шесть лет прикованным к постели, три из которых он пролежал в гипсе.

«Болезнь уложила меня однажды на три с половиной года в гипсовую кровать. Этот период болезни сопровождался параличом нижней половины тела. И хотя руками я владел, всё же моя жизнь сводилась в эти годы к жизни «головы без тела», которого я совершенно не чувствовал — полная анестезия. Вот когда я передумал и перечувствовал всё, что может испытать «голова без тела»», - писал об этом Беляев.

9. Болезнь – испытание любви на прочность

Когда Александр оказался прикованным к постели из-за тяжелой болезни, его возлюбленная жена Вера оставила его со словами: «Прости. Правда, прости. Но я не для того выходила замуж, чтобы стать сиделкой…».

Но счастье вскоре нашло Александра снова - у Беляевых появилась приятная во всех отношениях соседка, юная Маргарита Магнушевская, которая работала в библиотеке и охотно приносила больному книги. Чудо или нет, но в 1921 году именно с помощью Маргариты Беляев сделал свои новые «первые» шаги, а впоследствии и снова начал ходить.

Виталий Стужев.jpg10. Легендарного злодея Педро Зуриту из беляевского «Человека-амфибии» мог сыграть ярославец

Зурита – несыгранная роль мастера ярославской сцены, народного артиста России Виталия Стужева, в 1961 году он успешно прошёл пробы, оказавшись в итоге единственным конкурентом Михаила Козакова. Режиссёры фильма склонялись к кандидатуре Стужева, но руководство Пермского драмтеатра, где служил молодой актёр, просто не отпустило его на съёмки – он был очень нужен на гастролях.

Источники:

https://yarwiki.ru/article/1440/belyaev-aleksandr-romanovich?ysclid=lf6to8vvbd108954448#

https://www.fandom.ru/about_fan/lyapunov_7.htm?ysclid=lf6tlnwlc5982901477

https://www.soyuz.ru/articles/1697?ysclid=lf6ss05tfa413223305

https://www.uniyar.ac.ru/pressroom/press/yarstarosti-aleksandr-belyaev-avtor-cheloveka-amfibii-i-yaroslavskiy-litseist/ 

Возврат к списку