Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовский университет улучшил позиции в топ-100 Национального рейтинга университетов

Опорный университет региона поднялся на 92-ю строчку рейтинга, улучшив позиции по ряду параметров, в числе которых научно-исследовательская деятельность, социальная среда, инновации и технологическое предпринимательство.

XI ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) за 2020 год представила международная информационная Группа «Интерфакс». В рамках проекта НРУ проведена оценка деятельности 337 ведущих университетов и институтов России, в том числе одного национального исследовательского центра. В рейтинг включены все статусные университеты страны: 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 33 опорных, а также 21 университет, участвующий в Проекте 5-100. Также оценена деятельность 7 негосударственных университетов.
Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

Демидовский университет (ЯрГУ) улучшил свои позиции в рейтинге, поднявшись на 92-ю строчку НРУ (улучшились позиции вуза по параметрам «научно-исследовательская деятельность», «социальная среда», «инновации и технологическое предпринимательство»). Опорный вуз региона по-прежнему входит в топ-100 российских университетов, а по образовательной деятельности - в топ-50. Это лучший результат среди вузов Ярославской области.

Оценка проводится на основании обработки данных анкет, заполненных представителями университетов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих веб-сайтах, публичных данных информационных ресурсов Министерства науки и высшего образования РФ, а также информации из информационно-аналитических систем СПАРК и СКАН.

Проект Национальный рейтинг университетов (НРУ) реализуется Группой "Интерфакс" с 2010 года. Его главная цель – развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российской системы образования, научных исследований и технологического предпринимательства, развитие федеральных и региональных университетов.

Источник academia.interfax.ru/ru/news/articles/5044

Возврат к списку