Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

«Главное не сдаваться»: интервью с Кириллом Барцевичем

В Демидовском университете студенты получают не только высокоуровневое образование, но и доступ к самым разнообразным возможностям, которые только можно себе представить — в спорте, науке, общественной жизни. Второкурсник факультета социально-политических наук Кирилл Барцевич нашел в стенах альма-матер возможности и силы помогать людям — год назад он занялся добровольчеством, а уже сейчас руководит Волонтерским корпусом ЯрГУ. Он рассказал нам важности помощи другим, о переживаемых при этом эмоциях и своих дальнейших планах.

— Помнишь свое первое доброе дело?

Это было прошлой осенью, тогда мы всем факультетом поехали в собачий приют «Ковчег». Помогали сотрудникам выгуливать собак. Мы разделили ответственность за одного питомца на несколько человек. После отправились на прогулку, где играли с ними, гладили, чистили и подкармливали. Среди собак было много щенят, которых пока еще мало выгуливали, — они были очень рады нашему вниманию.

T6VYnDV9xs50-CtGlht1wzak5HnHKQYikrga59SZ1YUkin2QuUGQ17MElPK6OUi_Nw4fJPH1_UCX0DHZDyQM1DPe.jpg

Тогда я понял, что получаю от волонтерства кайф и решил продолжить этим заниматься. Оформил волонтерскую книжку, зарегистрировался на «Добро.ру» и стал помогать. Ни разу об этом не пожалел.

— Много ты успел сделать за год?

Позади много всего. Сложилась такая ситуация, что около полугода я участвовал практически во всей возможной университетской волонтерской деятельности — местные форумы, крупные региональные события как «Студвесна», небольшие спортивные мероприятия и всероссийские марафоны как «Бегом по Золотому кольцу».

Это дало мне опыт — сейчас, спустя год, в волонтерской деятельности я попробовал все возможные в наших рамках направления.

— Какое-то доброе дело или мероприятие было для тебя особенно важным?

В июле я был куратором волонтеров на региональном этапе премии #МЫВМЕСТЕ, и там мне удалось пообщаться со многими участниками этого отбора — десятки интересных людей, от которых веяло настоящей теплотой и добротой. Они приходили на премию и защищали свои проекты в рамках одной из номинации премии «Помощь людям». Общаться было приятно с каждым — добровольцы имеют свои цели, идеи, которыми они хотят поделиться. Для них это был первый этап отбора, они сильно волновались.

M0gYCgUmR2FUD-vjo5qfLiTfT9xlxNUTdXpaHKFXQ5ZLIeVgLdYGNW0xMb_nchMxw1yZZOz11ilHEv0BhZge5cK5.jpg

На мероприятии я отвечал за координацию волонтеров и сопровождение участников до экспертной комиссии. Пока я шел вместе с ними, по-настоящему погружался в их дело, напитывался эмоциями, старался помочь, успокоить, подбодрить. Это дорого стоит — такие люди заряжают окружающих своей энергией. Теперь я сам хочу поучаствовать в премии и защитить собственный проект.

— Что волонтерство дало лично тебе?

Я смог раскрыться, превратиться из мечущегося из одного студенческого объединения в другое первокурсника в уверенного в своих действиях студента, который ценит дружбу, новых знакомых и добровольную помощь людям.

Сейчас я понял, что крайне важно не сдаваться, не бояться брать на себя ответственность и идти до конца. Это дал мне студактив. Сейчас у меня много друзей, масса приятных воспоминаний, а впереди — еще больше интересных событий.

— Планируешь ли после окончания учебы заниматься добровольчеством?

Обязательно продолжу волонтерить, организовывать мероприятия, делать добро на более высоком уровне, работать, например, с региональной организацией «Центр развития добровольчества». В дальнейшем, надеюсь, удастся поработать над проектами всероссийского масштаба.

qmT3vB0UGhe5CP1aQqOlNkVdiTQTqtu7jVESdgcnY1wud0kZcMreP0QrMWQxe8vAZh9-J26Sgvvd1byGOiMVeQJf.jpg

Планы совпадают не только с желаниями, но и с образованием, так как сейчас в ЯрГУ я получаю специальность организатора по работе с молодежью. Поэтому, добровольческая сфера будет моей работой.

— Что бы ты посоветовал новичку?

Если вы хотите влиться в студенческий актив, то начните с волонтерства — оно разнообразно и не ограничит вас, и вы сможете узнать самого себя, понять, чем вам нравится заниматься.

Главное — не сдаваться. Нужно упорно идти к своей цели, раскрывать собственный потенциал, не бояться поражений и брать на себя инициативу.


Возврат к списку