Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Хакатон-клуб ЯрГУ открыл двери новичкам

В конце прошлой недели состоялся День открытых дверей хакатон-клуба ЯрГУ, где студентам-первокурсникам рассказали, что из себя представляют хакатоны – командные соревнования разработчиков по решению кейсов на время. Ребятам объяснили, какую пользу последние приносят начинающим кодерам, дизайнерам и менеджерам в демидовском клубе, а также подсказали, как сделать первые шаги в IT при поддержке университета.

—В первую очередь хакатон — это про эмоции. Вы участвуете в конкурсе с командой 48 часов, по итогу которого создаете цифровое решение поставленной задачи, может быть и не выигрываете, но при этом заявляете о себе и чувствуете, что «я могу делать приложения, и у меня уже есть команда». Во вторую очередь хакатон — это деньги. Но это не постоянный источник дохода, на соревновании вы получаете в первую очередь опыт и скиллы. В третьих, хакатон — это команда. Вы обрастаете с ней тесными связями за время соревнований и в дальнейшем, сработавшись, можете делать с ребятами собственные серьезные проекты. А наш клуб — это место, где я вы сможете найти необходимое оборудование для решения задач, собрать команду и овладеть нужными для участия в конкурсах компетенциями, — сказал руководитель хакатон-клуба ЯрГУ Егор Смурыгин.

jWRx3kyJWDYskrk8lyPiMMQDSecVpjcrhHgFAxeExEWaFCKniixuQy4pbAsyuNk2gaRhX3rnRysDXHysvHH492oc.jpg

На встрече резидентов демидовского хакатон-клуба с новичками также поговорили об IT-акселераторе «Цифра» — проекте ЯрГУ, ИГХТУ при поддержке Росмолодежи, который направлен на обучение студентов необходимым компетенциям в краткие сроки.

— Развиваться команда айтишников может самостоятельно, но время нам всем крайне дорого. Такие проекты, как «Цифра», мы реализуем для того, чтобы решить эту проблему — акселератор позволяет вам в ходе проектного, образовательного и других блоков очень быстро обучаться и собрать команду буквально за неделю, — отметил директор стартап-студии «Структура», выпускник Демидовского университета Вениамин Манукян.

Возврат к списку