Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Команда ЯрГУ подвела итоги интенсива «Зимний остров»

Интенсив прошел с 1 по 4 декабря в Сочи в рамках Недели технологического лидерства. Организаторами мероприятия выступили Платформа НТИ, Университет 20.35, АСИ, РВК, АНО «Цифровая экономика», образовательный центр «Сириус», а также профильные федеральные министерства.

В работе интенсива приняли участие 1500 специалистов российских компаний, ориентированных на экспорт отечественных цифровых и образовательных технологий и продуктов. Опорный университет Ярославской области представили Михаил Чистяков, проректор по стратегическому развитию ЯрГУ, Татьяна Акопова, декан факультета социально-политических наук, Дмитрий Брюханов, заведующий кафедрой управления и предпринимательства, Николай Живаев, директор Центра трансфера технологий.

Работа «Зимнего острова» шла по трем параллельным трекам с общей организационной платформой; участники интенсива разрабатывали совместные цифровые продукты, проекты для цифровой экономики, поддержки стартапов, дорожные карты по сквозным технологиям. Команда ЯрГУ участвовала в проектировании национального сетевого акселератора технологических стартапов, разработке модели взаимодействия вузов, "Точек кипения" и общественных представителей Агентства стратегических инициатив.

Дмитрий Брюханов также принял участие в финале открытого отбора общественных представителей для развития экосистемы и популяризации сервисов АСИ в регионах по направлению "Предпринимательство и технологии". Участники разрабатывали решения реальных задач, стоящих перед АСИ при работе с проектами и инициативами агентства, развитии сообщества, вовлечении лидеров и взаимодействии с участниками экосистемы агентства. Итоги отбора подведут до конца 2019 года, все претенденты независимо от результата найдут свое место в сообществе АСИ и смогут принимать участие в широком спектре его активностей.

Татьяна Акопова участвовала в программе «Клубов мышления». В рамках этого направления был представлен опыт лидеров школ мышления, а также проработаны дорожные карты и проекты открытия клубов мышления в регионах. Одна из задач Клубов мышления - реализация в Точках кипения сетевой образовательной программы Университета 20.35 для освоения различных методов и техник мышления. В 2019 году планируется открыть не менее 10 региональных клубов мышления; до конца года такое объединение появится и в Ярославле, на базе Точки кипения ЯрГУ. Также в ближайших планах - проведение первого российского чемпионата по навыкам мышления и продвижение результатов российских методических практик на мировой рынок.

#Зимний остров#платформа НТИ#Университет "20.35"

Возврат к списку