Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Минобрнауки России запускает флешмоб «Письма с фронта», посвящённый Победе в Великой Отечественной войне

Концепция мероприятия направлена на сохранение памяти о героях-участниках Великой Отечественной войны и защиту исторической правды.  

Знаменитые письма-треугольники, которые приходили с фронта и после бережно хранились в семейных архивах, служат источниками информации о событиях военных лет и хранят подлинный дух патриотизма солдат. Предметом флешмоба может быть любое фронтовое письмо, как из личного, так и государственного архива, а также ранее опубликованные в книгах и СМИ фронтовые письма. 

Для участия в интернет-флешмобе необходимо: 

  • найти фронтовое письмо, наградной лист или любое послание родственника или человека, которого считаете героем Великой Отечественной войны;
  • опубликовать фотографию фронтового письма или видео, зачитав отрывок из письма, сопроводив короткой биографией человека;
  • передать эстафету трём друзьям. 

Также Минобрнауки РФ организует серию публикаций "Научный полк". Это истории, рассказывающие о студентах, преподавателях и научных работниках, трудившихся во имя Родины в годы Великой Отечественной войны. Проект приурочен к Году науки и технологий. Его основная цель  – способствовать информированию широкой общественности о достижениях советской науки и учёных, внёсших поистине весомый вклад в борьбу за свободу и мир.

Инициатива публикации сведений из архива научных и образовательных организаций с единым хештегом #научныйполк направлена на укрепление исторической гордости и защиту исторической правды об учёных и преподавателях, работавших в годы войны. 

Для того чтобы поддержать проект, его участникам необходимо: 

  • собрать архивные данные о сотрудниках своей организации, 
  • подготовить  о них короткий рассказ,
  • опубликовать его в социальных сетях, сопроводив хештегами #научныйполк#МинобрнаукиРоссии и официальным хештегом своей научной или образовательной организации. 


Возврат к списку