Молодые ученые на службе Отечеству

Служить Отечеству можно не только с оружием в руках - нести службу могут и молодые исследователи в научных ротах Минобороны России. О службе в военном инновационном технополисе "ЭРА" рассказывает демидовец Андрей Капустин.

Выпускник физического факультета оказался в числе 4 ярославских студентов, успешно прошедших конкурс, в котором участвовало более 2 тысяч молодых исследователей из всех вузов России. Службу в научных ротах несет и выпускник математического факультета Андрей Аракелов, специалист по компьютерной безопасности. Андрей служит в Научной роте 8 управления Генерального штаба ВС РФ в Краснодаре.

Научные роты являются штатными подразделениями Вооруженных сил и предназначены для выполнения конкретных научно-прикладных задач по заказу и в интересах органов военного управления. В течение года службы молодые исследователи продолжают научную работу, пишут научные статьи и участвуют в конференциях.