Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

На базе экономического факультета ЯрГУ состоялась первая межрегиональная лаборатория стартапов

В Ярославской области в парк-отеле «Ярославль» в течение трех дней проходила «Лаборатория стартапов» — новый проект Демидовского университета, который способен обеспечить большой прирост субъектов МСП и молодежи в предпринимательскую деятельность и поможет решить целый ряд важнейших задач экономики региона.

В ходе интенсива более 100 студентов-экономистов ЯрГУ осваивали предпринимательские компетенции и искали возможности для реализации собственных бизнес-проектов при помощи опытных наставников.

— Нам удалось сфокусироваться на лучших, отобрав студентов, поистине склонных к предпринимательству и апробировать механизм формирования мотивации к этой деятельности. Таким образом, мы получим целую группу молодых замотивированных предпринимателей, не только способных и талантливых, но и образованных, обладающих всеми необходимыми soft и hard skills для реализации карьерных и бизнес амбиций. Разумеется, эти ребята вырастут до серьезных игроков на региональном и межрегиональном рынках, что станет новым стимулом для остальных конкурентов не отставать, вместе преобразовывать сферу, искать новые подходы, возможности, пути развития, — отметил декан экономического факультета Демидовского университета Дмитрий Брюханов.

Д Ю Брюханов.JPG

В ходе лаборатории участники прошли все фазы предпринимательской деятельности, начиная от генерации идей и вплоть до построения финансовой и бизнес-моделей проектов, получив тем самым свой первый опыт в бизнес-среде. По окончанию интенсива команды участников успешно защитили перед экспертами свои проекты, разработанные за несколько часов при помощи кураторов с нуля до готового концепта.

— Подобные мероприятия — мощная помощь для студентов, огромная возможность для расширения собственного кругозора и нахождения новых путей развития. Включение в командные проекты при экспресс-погружении в предпринимательскую тематику даст нам плоды — сейчас мы, условно говоря, засаживаем маленькое зернышко, которое в будущем сможет прорасти. Делая первые шаги в бизнесе параллельно обучению в университете, студенты смогут самостоятельно оценить свои силы, научиться принимать ответственность и получить отличную мотивацию для профессионального роста и новых целей, — сказала эксперт мероприятия, исполнительный директор ЯРО «Опора России» Светлана Бубнова.

IMG_0359.JPG

Обучение студентов предпринимательским навыкам чередовалось с тимбилдингом и физическими активностями. Команды молодых людей были разделены на четыре траектории, в зависимости от их собственных предпочтений — социальное предпринимательство, индустрия услуг, производственная сфера и креативные индустрии. Профильные специалисты из соответствующих сфер, достигшие успеха в осуществлении собственных бизнес-инициатив, помогали ребятам сформировать системный взгляд и научиться ориентироваться в мире предпринимательства.

IMG_0363.JPG

— Сейчас студенты стали слушать и слышать. Когда у них появляется какая-либо интересная инициатива — она сразу идет на воплощение, появляется диалог между учеником и учителем, а эксперты на мероприятия приглашаются с учетом интересов начинающих предпринимателей. Это сыграет роль в построении их будущей деятельности — аккуратное, бережное сопровождение инициатив ребят и помощь в их разработке дает студентам уверенность в своих силах, в своем опыте, — сообщила эксперт мероприятия, корпоративный юрист и тренер Алла Быстрова.

IMG_0317.JPG

Лучшие бизнес-идеи студентов, обладающие потенциалом для реализации и устойчивым жизнеспособным треком, будут отмечены и вознаграждены. Планируется, что именно они станут стартовыми для организации новых форм МСП среди талантливых предпринимателей области.

IMG_0372.JPG

—Наша молодежь адаптирована под современные технологии, и они могут занять какие-то определенные ниши в бизнесе за счет своей пластичности ума, без опоры на устои, уже пережившие себя. Я уверен, что любой молодой предприниматель может попросту прийти «разорвать» рынок своими идеями. Считаю, что ограниченность ресурсов студентов при этом является плюсом — это заставляет искать по-настоящему новые решения. Предпринимательство рождается в дефиците, — отметил эксперт интенсива, владелец производства «Кочнев Мебель» Алексей Кочнев.

IMG_0306.JPG

Завершающий день работы лаборатории был посвящен технологическому предпринимательству — обучением студентов занимались ведущие специалисты и преподаватели из различных регионов страны. На тренингах участники мероприятия отрабатывали навыки, актуальные для ведения дел современного бизнесмена.

Трехдневный интенсив «Лаборатория стартапов» реализован на базе стратегического проекта «Стартап сфера» — одного из ключевых в рамках участия ЯрГУ в программе стратегического академического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030».

Возврат к списку