Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

На страже здоровой психики: профессор ЯрГУ в эфире "Первого Ярославского"

Директор региональной Ассоциации психологов-консультантов, заведующая кафедрой консультационной психологии ЯрГУ, профессор Надежда Клюева в эфире телеканала «Первый Ярославский» рассказала о важности контроля психологического здоровья человека при учете постоянно меняющихся внешних условий.
Общий психологический фон на данный момент не вполне благоприятен, считает специалист. Вследствие пандемии, экономической и геополитической ситуаций люди переживают коллективную травму, пребывая в состоянии неопределенности. Реагируют они на подобный стресс по-разному — переживают внутри себя, конфликтуют, но и находят в себе ресурсы для восстановления состояния.

— Забота о себе — это базовая ценность человека, ведь если у нас не будет внутренней устойчивости, то качество жизни будет низким. Наш регион в психологическом плане «продвинутый», во многих образовательных учреждениях работают профессионалы, в том числе и в ЯрГУ — наша служба консультирует студентов, проводит тренинги и всячески поддерживает их. Это важно, потому что пора студенчества — ранимый возраст, — отметила Надежда Клюева.

Профессор ЯрГУ подчеркнула, что с людьми необходимо проводить просветительскую работу — объяснять, как лучше узнать себя и научиться отслеживать свое состояние и не упустить момента, когда необходимо обратиться за помощью. Для этого специалисты и студенты ЯрГУ, ЯГПУ, ЯГМУ и Дворца молодежи Ярославля проведут интерактивные лекции о психологическом здоровье со школьниками, организуют встречи с именитыми психологами, мастер-классы и интеллектуальные игры.

Напоминаем, что в Психологической службе ЯрГУ вы можете получить консультацию и поддержку по любому тревожащему вас вопросу. Записаться на прием профессионала можно по телефону: 89100781104.

Возврат к списку