Николай Воронов: «Наш курс позволяет сделать процесс обучения более эффективным»

Можно ли преподавать физическую культуру дистанционно? Эффективно, с контролем самочувствия студентов? Оказывается, можно. О том, как с этой задачей справились преподаватели кафедры физического воспитания и спорта Демидовского университета, рассказывает доцент кафедры Николай Воронов.

- Мы разработали электронный учебный курс «Прикладная физическая культура (дневник самостоятельных занятий обучающихся)». Курс, предназначенный для 1-3 курсов всех факультетов, был размещен в LMS «Электронный университет Moodle ЯрГУ». За время учёбы в дистанционном формате курс освоили 2865 студентов. Одной из задач нашей работы было обучить студентов регулировать физическую нагрузку во время выполнения заданий по данным пульса. Студенты измеряли пульс до занятия, после разминки, во время выполнения задания и после растяжки. Кроме того, они определяли самочувствие (хорошее, удовлетворительное, плохое) и настроение (хорошее, удовлетворительное, плохое).

- Что вошло в структуру курса?

- Удаленные занятия подразумевали знакомство с теоретическим материалом, представленном в виде презентаций, видео-лекций, изучение техники выполнения каждого упражнения, выполнение тренировочных заданий, заполнение дневника самостоятельных занятий обучающихся. Мы пробовали ввести в занятия элементы шуточной игры – например, задание произнести 30 раз «Я люблю ЯрГУ», стоя в планке.

- Как бы вы оценили эффективность использования курса?

- На мой взгляд, курс предоставляет новые возможности обучения, позволяет преподавателям проявить творческую активность, сделать процесс обучения более эффективным за счёт использования элементов визуализации, доступности курса и систематического взаимодействия студентов и преподавателей. Некоторые студенты прикрепили свои фото и видео, сделанные ими во время выполнения занятий. Например, студентка 2 курса физического факультета сняла обучающий видеоролик, который мы сможем использовать в дальнейшей работе.

- Планируете ли вы дорабатывать курс?

- Конечно, мы продолжим совершенствовать разработанный курс. Так, в ближайших планах - запись практических обучающих видеороликов.