Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Об итогах участия делегации ЯрГУ в форуме «Архипелаг 2022»

Команда Демидовского университета в составе Вениамина Манукяна, Александра Сабитова, Евгения Жданова, Владислава Петрова и Егора Смурыгина побывала в Севастополе на проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг-2022» для университетских команд. В числе направлений работы форума – создание сетевых образовательных продуктов, школа акселерации (ускоренного развития студенческих стартапов), лекции спикеров и мастер-классы по работе со студенческим предпринимательством.

Самым важным, что удалось получить демидовцам на Архипелаге, поделился Вениамин Манукян.

Какие полезные инсайты получили?

Инсайт № 1. Команда нашего вуза угадала со стратегией университетского акселератора

На Архипелаге мы были на направлении «Школа акселерации», где все коллеги нас убеждали в том, что всем университетам страны нужно переходить на концепцию университетского акселератора, в то время как мы успешно реализуем эту концепцию уже два года. По итогам мы успешно защитили проект – дорожную карту создания в вузе абсолютно нового акселератора.

Инсайт № 2. Команда нашего вуза угадала с концепцией ПТК

Довольно много времени коллеги уделили рассмотрению нового направления деятельности вуза – создания Предпринимательских Точек Кипения, где также будет проходить работа по поддержке студенческих стартапов, но уже в более медленном, планомерном режиме. И здесь мы тоже угадали, поскольку в нашей Точке кипения Демидовского университета сейчас активно ведется деятельность по созданию кроссфункциональных команд, которые занимаются стартапами, развивают их, у нас есть Хакатон-клуб, члены которого успешно реализуют свои идеи на различных чемпионатах. И на защите наших проектов это подтвердилось – эксперты оценили, насколько у нас все проработано!

Инсайт № 3. Член нашей команды Александр Сабитов открыл для себя новые сервисы для аналитики текстов. Точно будем использовать их в дальнейшем!

Что больше всего запомнилось?

1.      Сама дорога до Севастополя. Добирались мы туда своим ходом на машине, трансфере и самолете, было сложно и долго, но точно запомнилось!

2.      Неформальное общение: на всех этапах руководство было максимально открытым, никто не читал с листа, все спикеры свободно выражали свои мысли

3.      Деловые игры и участие в школе трекеров – руководителей проектной деятельности будущим стартаперов

Что по полезным знакомствам?

Их было более 50, в основном это были руководители акселерационных программ и Точек кипения из разных вузов. Для нас это – самая полезная вещь, потому что эти люди помогут нам обучать студентов технологическому предпринимательству!



Возврат к списку