Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Памяти Николая Александровича Стрелкова

Математический факультет ЯрГУ с глубоким прискорбием извещает, что 9 января 2021 г. на 74-м году ушёл из жизни доктор физико-математических наук, профессор Николай Александрович Стрелков.

Николай Александрович был многолетним сотрудником математического факультета, он принадлежал к числу тех преподавателей, которые стояли у истоков математического образования в университете. Выпускник мехмата МГУ и аспирантуры факультета ВМК, молодой кандидат наук, он начал работать в Ярославском университете в 1973 г. в должности старшего преподавателя. На математическом факультете Н.А. Стрелков работал вплоть до 2017 г., был доцентом, профессором, заведующим кафедрой дифференциальных уравнений, заведующим кафедрой теории функций и функционального анализа.

Николай Александрович был талантливым математиком, широко известным среди коллег-учёных. Кандидатскую диссертацию защитил в 1973 г., докторскую – в 1993 г. Им получены многие важные и яркие результаты в функциональном анализе, вычислительной математике и смежных областях. Последняя научная работа Н.А. Стрелкова с соавторами опубликована в 2018 г. в «Журнале вычислительной математики и математической физики», издаваемом РАН.

Н.А. Стрелков внёс неоценимый вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов по математике и информационным технологиям. Его лекции были глубокими, увлекательными, демонстрировали мастерство и высокую эрудицию лектора. Взыскательный педагог, он тем не менее всегда защищал интересы студентов и стоял на их стороне.

Николай Александрович обладал замечательными человеческими качествами – открытостью, прямотой, надёжностью, нетерпимостью к несправедливости, был доброжелательным и интересным в общении. Он имел большой авторитет среди своих коллег и студентов и неизменно пользовался их уважением.

Светлый образ Николая Александровича Стрелкова навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Н. А. Стрелковым состоится во вторник, 12 января, в 10.30 по адресу: ул. Магистральная, 1.

 

Возврат к списку