Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Правительство РФ снизило ставку по образовательным кредитам

Постановление о снижении ставки по образовательным кредитам до 3% подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Теперь срок погашения кредита увеличен до 15 лет, а период льготного кредитования - с 3 месяцев до 9 после завершения обучения.

Во время обучения и льготного периода студенты, оформившие заём, выплачивают только проценты по нему. Смягчение условий программы сделает образовательные кредиты более доступными, что в свою очередь поможет получить высшее и среднее профессиональное образование ещё большему числу граждан.


"Студентам, обучающимся на платной основе, будет доступен образовательный кредит по фиксированной ставке 3% годовых... Срок погашения образовательного кредита увеличивается с 10 до 15 лет после завершения льготного периода, что позволит снизить размер ежемесячных выплат. Кроме того, ставку 3% можно распространить на кредит, полученный до вступления постановления в силу. Для этого необходимо подать заявление в банк", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.


Тем временем в Сбербанке объявили, что взять образовательный кредит под ставку 3% студенты вузов с государственной лицензией могут уже с 25 августа - без поручителей, обязательного страхования и залога по сниженной процентной ставке. Погашение кредита предусматривает льготный период на весь срок обучения плюс 9 месяцев, во время которого студент может не погашать основной долг, а только проценты по кредиту в размере 40% в первый год, 60% во второй и в полном объёме с третьего года. Максимальный срок по кредиту составляет срок обучения плюс 15 лет и 9 месяцев, при этом при желании можно погасить кредит досрочно. Если образовательный кредит ранее был оформлен в банке по более высокой ставке, заемщик может заключить дополнительное соглашение и перейти на льготную ставку 3%.


«Доступность высшего образования — важная социальная задача, которую мы решаем совместно с правительством, - отметил Вадим Лушин, управляющий Ярославским отделением №17 ПАО Сбербанк. - Мы хотим, чтобы молодые люди имели возможность выбирать вуз по призванию, а не по принципу финансовой доступности. Наш образовательный кредит с господдержкой — со ставкой значительно ниже рыночной и возможностью не выплачивать основной долг во время обучения и 9 месяцев после него — эффективное решение ʺобразовательного вопросаʺ. Увеличение льготного периода дает выпускнику время на то, чтобы найти работу, пройти испытательный срок и начать самостоятельно погашать кредит из заработанных средств».


 Подробнее об условиях образовательного кредита с господдержкой — на сайте банка и по телефону 8 980 707 61 18.

 Подготовлено с использованием материалов https://ria.ru/20200825/obrazovanie-1576269140.html

Возврат к списку